Кубковый поход окончен. Подробности матча «Динамо» с курским «Авангардом»

«Авангард» из Курска – один из традиционных оппонентов клуба «Динамо» (Брянск). Не далее, как в прошлом сезоне обе команды встречались в рамках первенства России среди команд ПФЛ. Куряне заняли первое место в зоне «Центр» и пошли на повышение, в Футбольную Национальную Лигу. Соответственно, состав был усилен. В Брянск авангардовцы прибыли, настроенные на победу. Ведь она давала право на встречу с одним из элитных клубов российского футбола. Что гарантирует аншлаг на стадионе и высокие кассовые сборы.

Кубковый поход окончен. Подробности матча «Динамо» с курским «Авангардом»

Хозяева начали с атак. Уже на 1 минуте Артем Кирьян подал угловой слева, завязалась отчаянная борьба в штрафной. Однако попытки сине- белых овладеть инициативой успеха не имели. Примерно до 15 минуты борьба была равной, затем «Авангард» заработал свой первый угловой, после чего, за короткий промежуток времени, исполнено было еще три корнера. Курские игроки жестко прессинговали брянских на их половине, не позволяя динамовцам разворачивать свои атаки. Дважды гости создавали голевые моменты – оба раза в результате стандартов, штрафного и углового. Спасал ворота Алексей Кузнецов. Причем во второй раз мяч окончательно вынес с «ленточки» кто-то из защитников. К 30 минуте хватка курян несколько ослабла. И хозяева чаще стали наведываться к штрафной «Авангарда». Правда, внятных завершений не получалось. Опасность представляли лишь дальние удары. Курский вратарь отбил мяч, посланный низом Владимиром Семиным, за лицевую. Затем пробил с 30 метров Кирьян – мяч пролетел над воротами, задев верх перекладины. Первый тайм завершился нулевой ничьей.

Кубковый поход окончен. Подробности матча «Динамо» с курским «Авангардом»

А в начале второго гости забили. Куряне разыграли короткую «стенку», Дмитрий Коробов нашел брешь в брянской обороне выскочил один на один с Кузнецовым и катнул мяч в створ мимо динамовского вратаря. Вскоре после этого «Авангард» мог развить успех – но юный брянский голкипер совершил два великолепных сэйва.

В составе «Динамо» в этот день дебютировал афророссиянин Александр Алумона. Пока новичок в командную игру не вписывается. Но именно Александр был автором отличного паса, который мог бы стать голевым. Алумона отправил мяч в свободную зону, Антон Мамонов вышел на рандеву с курским вратарём, но переиграть его не смог.

Кубковый поход окончен. Подробности матча «Динамо» с курским «Авангардом»

Проведя замены, Софербий Ешугов попытался «освежить» игру. В матче с «Соколом» это удалось в полной мере и принесло успех. Но «Авангард» выше классом не только номинально. Да, последние пятнадцать – десять минут динамовцы практически загнали курян на их половину поля. Даже организовать внятные контратаки – а возможности таковых имелись – гости не могли, не хватало у них сил. Но и у динамовцев не получалось «прогрызть» плотную и грамотную оборону соперников. Всё, что у хозяев имелось предъявить – это дальние удары да навесы в штрафную, которые обычно отбивались рослыми защитниками. Хотя реальный момент был. Заработали штрафной на левом краю, невдалеке от центральной линии. Кирьян навесил к дальней штанге – Максим Новиков бил в упор. Некоторые зрители вскочили, ликуя. Но мяч в ворота не попал.

«Сыграли плохо», — коротко сказал после игры Софербий Ешугов корреспонденту «Брянской Улицы». Главный тренер, безусловно, имеет право на жесткую оценку. Но нельзя не отметить самоотдачу, с которой сражались брянские игроки. Благодаря новым инвесторам клуба, состав очень хорошо укомплектован. Налицо полноценная конкуренция. Плюс стимулы – не только моральные, но и материальные.

Текст: Дмитрий Кустарев.
Фото: Александр Беляк.

Оцените статью
Брянская улица