В двух районах Брянской области выявлен вирус АЧС

Два очага африканской чумы свиней (АЧС) нашли в Брянской области, сообщает ряд брянских СМИ со ссылкой на региональное ГУ МЧС и ИЦ ГНУ ВНИИВВИМ Россельхозакадемии. 

Падеж животных произошел на подворьях у местных жителей в Выгоничском и Брасовском районах. Лабораторные исследования проб подтвердили, что свиньи погибли от африканской чумы. Чтобы не допустить распространение вируса, введен карантин. На въезде в поселки Лопушь и Мякишево установлены шлагбаумы и организовано дежурство.

Это уже третий очаг, зафиксированный после ареста начальника областного управления ветеринарии Владимира Пономарева. Чиновника, напомним, обвиняют в превышении должностных полномочий. В СК причину задержания до сих пор не разглашают. Однако по данным региональных СМИ, чиновник пытался скрыть факт обнаружения  вируса в одном из районов Брянщины.

Впервые вирус АЧС выявили в Брянской области в феврале прошлого года в крестьянско-фермерском хозяйстве Львова в деревни Тешеничи Брянского района. После этого инфекцию находили в заказнике «Клетнянский», а также в Стародубском и Севском районах.

Африканская чума свиней — высокозаразная вирусная болезнь свиней. Впервые зарегистрирована в 1903 году в Южной Африке. Согласно Международной классификации заразных заболеваний, относится к списку А (особо опасных). При этом вирус АЧС человеку не угрожает.

Оцените статью
Брянская улица