«Я просто в ужасе»: Александр Калягин написал второе письмо о судьбе театра кукол к Александру Богомазу

Напомним, первое письмо Александра Калягина ко главе региона о ситуации с театром кукол «Брянская улица» опубликовала в октябре 2016 года. В нём известный советский и российский актёр cообщал, что потрясён «брянской культурной оптимизацией». Во втором письме, опубликованном  ИА «Город_24», Калягин признаётся, что «просто в ужасе».

Второе письмо было написано по просьбе народного артиста РФ Иосифа Камышева – брянский мэтр обратился к Калягину во время своего яркого выступления на съезде Союза театральных деятелей в Москве. Александр Калягин отмечает, что «никакой сатирик не смог бы так придумать эту непридуманную историю про жизнь единственного в Брянской области Театра кукол». Однако он признаёт, что это смех сквозь слёзы.

«Потом мы удивляемся, что появляется поколение, которое мы не только не смогли приобщить к культуре, но и научить отличать: что есть добро, а что есть зло, а этому как раз учат детей в театре», — пишет Калягин к Богомазу.

Напомним, здание Театра кукол пустует с 2014 года. После капитального ремонта 2012 года было объявлено, что здание театра пойдёт под снос, а на его месте, как заявила на тот момент директор областного департамента культуры Наталья Сомова, построят «самый лучший и самый современный театр кукол в Российской Федерации». Актёров переселили в здание ТЮЗа, летом 2015 года оба театра были «оптимизированы» и превратились в «театр для детей и юношества».

Фото из открытых источников.

Оцените статью
Брянская улица