В марте 2017 года Брянск выберет лучший проект памятника жертвам политических репрессий

О памятнике жертвам массовых политических репрессий на Брянщине в 1930-е годы.

29 сентября 2016 года Брянский городской Совет принял решение об установке в Брянске памятного знака жертвам массовых политических репрессий. А 1 ноября. состоялась торжественная церемония установки закладного камня в основание будущего памятника на территории зеленой зоны, расположенной около жилого дома №9 по улице Советской в Советском районе Брянска.

Табличка, закрепленная на закладном камне, гласит: «Здесь будет установлен памятник безвинным жертвам массовых политических репрессий на Брянщине в 1930-е годы». На церемонии открытия заместитель главы городской администрации Людмила Гончарова сказала: «Искренне верю, что сегодня мы начали доброе дело, ведь впредь мы не должны повторять таких горестных ошибок.»

До недавнего времени Брянск оставался в числе немногих областных центров, где до сих пор не было ни одного памятного знака, напоминающего об этой трагической странице истории нашей страны, в то время как в России и на территории бывшего СССР уже установлено более 1200 памятников жертвам политических репрессий.

Инициаторами увековечения памяти безвинных жертв политических репрессий на Брянщине выступила группа во главе с Алевтиной Евдокимовной Пастуховой, в которую вошли члены «Клуба Любителей Истории Родного Края», руководители музея истории Брянского фронта, архитекторы, известные брянские историки и краеведы, иерей Виктор Друян — заведующий отделом агиологии Брянской епархии.

В результате исторических исследований, работы с документами, предшествовавших инициативе, было выявлено, что в 30-е — начале 40-х годов ХХ века на территории Брянщины по политическим мотивам осудили более 16 тысяч человек, в том числе, около двух с половиной тысяч священно- и церковнослужителей. Каждому четвертому из них был вынесен смертный приговор.

Место для памятника выбрано историческое: рядом находится здание ( сегодня- СИЗО №1), где приговоренные к расстрелу проводили последние часы своей жизни, также недалеко отсюда покоится их прах.

Будущий памятник увековечит память и тех, кому удалось выжить и вернуться, однако их жизнь была искалечена навсегда, а также тех, чья военная судьба связана с Брянским фронтом и кого не обошли репрессии 1930-х годов. Это маршал К.К.Рокоссовский, командовавший почти три месяца Брянским фронтом, генерал А.В.Горбатов, стоявший во главе 3-ей армии, командарм 50-й армии И.В.Болдин, комбриг 258-й стрелковой дивизии К.П.Трубников и многие другие. Однако мало кто знает, что генерал Горбатов провел два года в лагерях Колымы и год в одиночной камере, а был освобожден за четыре месяца до начала войны. Накануне войны свободу получили Рокоссовский, Болдин, Трубников, уже не надеявшиеся на то, что останутся в живых.

Следующим этапом увековечения памяти жертв политических репрессий является работа над памятником и сбор средств на его возведение, в связи с чем, объявляется открытый творческий конкурс на эскизный проект памятника жертвам массовых политических репрессий на Брянщине в 1930-е годы.

Организатором конкурса является НП «Клуб Любителей Истории Родного Края», заказчиком — инициативная группа по установке памятника. Конкурс проводится на основании решения Брянского городского совета народных депутатов от 29 сентября 2016 года № 493.

Для участия в Конкурсе приглашаются профессиональные скульпторы и архитекторы (отдельные мастера или творческие коллективы), имеющие опыт в создании произведений монументального искусства, а также студенты высших и средних профессиональных учебных учреждений.

С положением о конкурсе желающие принять в нем участие могут ознакомиться на сайтах www.bryansktoday.ru и www.bryansku.ru

Прием заявлений и материалов для участия в Конкурсе производится с 15.12.2016 по 15.03.2017 ответственным секретарем Конкурса Андреем Владимировичем по адресу: город Брянск, улица Горького, 2а; телефон 8 (910) 743-40-96.

Все работы, связанные с возведением памятника, будут вестись за счет внебюджетных средств, с помощью спонсорских пожертвований жителей Брянщины.

Дорогие сограждане, если вы приняли решение принять участие в сборе средств на будущий памятник, можете перечислить денежные средства на номер банковской карты 6775 1850 8803 6578 «СМП Банк» г. Москва.

Мы очень надеемся на вашу поддержку в этом благородном деле.

Член инициативной группы  Евгения Ильченко.

Оцените статью
Брянская улица