Новозыбковские власти сделали «Мечту» бомжом

АНО «Центр детства и семьи Мечта» — некоммерческая социально ориентированная организация — зарегистрирована и работает в райцентре уже три года. «Мечта» — инициатор множества мероприятий в Новозыбкове, в которых с большим удовольствием участвуют дети и взрослые, молодёжь. «Забег в ползунках», фестиваль красок «Холи», арт-фестиваль, тематические вечеринки, празднования дней рождения и других дат — самые яркие события в городе связаны именно с «Мечтой».

Новозыбковские власти сделали «Мечту» бомжомВсе эти годы эти организация, основателем которой является Оксана Инашевская, занимает второй этаж помещения в центре города, по соседству с администрацией города, на площади Октябрьской революции, 5. Аренду руководитель всегда платила за счёт доходов своего магазина, расположенного на первом этаже.

В 2016 году, как уже писала «Брянская улица», организация получила грант в 1 миллион рублей на реализацию проекта «Новозыбков — маленький город больших возможностей». Инашевская добавила на проект полмиллиона своих, предпринимательских.

Чтобы избежать лишних трат на аренду, ещё летом предпринимательница и общественница обратилась к властям города за бесплатным помещением. В октябре «Мечте» предложили бывшее помещение школы № 5. За аренду «убитого» здания с туалетами на улице и в подвале чиновники запросили 22 тысячи рублей ежемесячно.

«Мечта» согласилась заселиться и заняться дорогостоящим ремонтом строй школы, но на условиях безвозмездной аренды и, заключив договор — чтобы чиновники внезапно не поменяли своего решения после того, как организация приведёт помещение в порядок.

Однако месяц спустя местные власти отказываются от обещания — рассмотрение обращения Инашевской 25 ноября снимают с повестки дня городского совета депутатов под невнятным предлогом: «в связи с отсутствием анализа востребованности помещения». На словах Оксане поясняют: «Мечта», по мнению администрации, собирается зарабатывать на помещении, поэтому бесплатно его решено не давать.

Новозыбковские власти сделали «Мечту» бомжомТакже становится известно, что с нового 2017 года арендодатель на первый этаж, где до последних времён располагался магазин Инашевской (за его счёт, напомним, жила «Мечта»), запускает крупного сетевика. А второй этаж, где располагалась «Мечта» предлагают уже за другую арендную плату — 60 тысяч рублей в месяц (до этого выставлялось 16 тысяч). При этом, рассказывает Оксана, только на приведение в порядок помещения в течение трёх лет она потратила около 800 тысяч рублей.

Новозыбковские власти сделали «Мечту» бомжомДля некоммерческой организации, которая не ставит своей целью зарабатывать, новый счёт — запредельный.

Если решение арендодателя участникам «Мечты» в какой-то мере понятно и оправдано — бизнес есть бизнес, то решение чиновников их просто шокировало.

— Федеральный закон определяет некоммерческую организацию как организацию, не ставящую извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющую полученную прибыль между участниками, — говорит Инашевская. — Такие организации создаются для достижения социальных, благотворительных, культурных и иных целей, для удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, а также в целях, направленных на достижение общественных благ». Собственно, этим и занимается новозыбковская «Мечта», о чём чиновники прекрасно осведомлены.

За эти годы в «Мечте» побывали сотни детей и их родителей — по сути, организация стала единственным местом для досуга маленьких новозыбковцев. Приютские, дети-инвалиды, многодетные и малообеспеченные семьи — постоянные посетители здания на площади Октябрьской революции. И зарабатывать на них никто не собирается — им дарят радость.

Новозыбковские власти сделали «Мечту» бомжомНа семейном совете Инашевские решили съезжать на квартиру, предоставив «Мечте» свой дом. В жильё было вложено немало сил и средств, в нём, помимо Оксаны и её супруга, живут две их дочери.

— Другого решения пока нет, — говорит руководитель «Мечты».

Неравнодушные горожане готовы предоставить «Мечте» квартиру в «хрущёвке», но использовать её как центр невозможно — слишком маленькая площадь.

— К примеру, сейчас у нас утренник — 11 глухонемых детей и 12 детей из приюта, — рассказывает Оксана. — В квартиру они просто не поместятся. Если арендовать большее помещение, то «Мечта» не потянет. Не буду же я вынуждать сбрасываться на мероприятия по 200 рублей малообеспеченные или многодетные семьи? Смысл организации тогда пропадёт. А куда денутся все люди, которые обращаются к нам за помощью? Получается, единственный выход — закрыться? Но на это мы не пойдём.

Новозыбковские власти сделали «Мечту» бомжомОксана не понимает позицию местной власти: ещё 3 ноября на форуме «Сообщество» Владимир Путин просит дать зелёный свет некоммерческим инициативам, сопредседатель центрального штаба ОНФ, секретарь Общественной палаты Александр Бречалов заявляет: «НКО дадут возможность работать не на лавочке».

Но в Новозыбкове либо не слышат президента и его помощников, либо не слушают…

В том же Брянске, говорит Оксана, различным организациям безвозмездно предоставляют помещения уже не один год. Но в райцентре эта практика вызывает настоящую панику.

Не исключено, что «Мечту» гонят и выживают отовсюду по «чернобыльским мотивам». Оксана Инашевская — сопредседатель другой авторитетной организации «Совет матерей города Новозыбкова»,  которая отстаивает права жителей , родителей, проживающих на загрязнённых в результате аварии на Чернобыльской АЭС территории. И активная деятельность граждан, отстаивающих чернобыльские льготы, известных на федеральном уровне, пугает местную власть.

В любом случае «Мечта» горожан не покинет. Уже с 9 января центр продолжит работу на улице Наримановской, 52, откуда семья Инашевских переезжает в старую хрущёвку.

Оцените статью
Брянская улица