В Брянске могли незаконно увести из бюджета от 45 до 70 миллионов на Генплан

Брянский горсовет принял «новый» Генеральный план города в июле 2016 года, однако споры о том, насколько законен этот документ, не утихают до сих пор. Так, в конце декабря юрист и преподаватель БГИТУ Надежда Кочегарова проиграла суд об отмене главного градостроительного документа. Позже она заявила, что будет оспаривать решение областного суда в Верховном. Соломатин также участвовал в судебном процессе.

Новый Генплан Брянска, как утверждают брянские чиновники, разрабатывала компания «Гипрогор». Однако на портале госзакупок контракт на его разработку не опубликован до сих пор, что является прямым нарушением федерального законодательства о госзакупках.

Чиновники брянской мэрии объясняют это тем, что ОАО «Гипрогор» разрабатывало генеральный план в соответствии с контрактом , заключённым в 2013 году. Этот документ предусматривает корректировку принятого в 1994 году Генплана, но никак не разработку нового.

В рамках рассмотрения иска Кочегаровой об отмене Генплана областной суд вызывал на заседание представителей «Гипрогора». Те на заседание не явились, но прислали «объяснительную». В письме представители проектного института указывают, что они выполнили все условия муниципальных контрактов о внесении изменений в Генплан «с учётом проектных решений предыдущего Генплана». О разработке нового документа в письме «Гипрогора» нет ни слова.

Даже если считать, что в основу разработки брянского Генплана были положены муниципальные контракты №17 от 27 августа 2015 года и №19 от 28 августа 2015, то получается, что у «Гипрогора» на разработку главного градостроительного документа города, в котором проживает почти полмиллиона человек, было только 14 дней, поскольку уже 11 сентября 2015 года глава города объявил о проведении публичных слушаний по проекту Генплана.  Юристы уверены, что за столь короткий срок невозможно подготовить столь масштабный документ. Это тем не менее не помешало «Гипрогору» выступить на публичных слушаниях именно в качестве разработчика документа.

Указанных выше контрактов в открытом доступе нет. Депутат горсовета Андрей Архицкий, который сразу после принятия Генплана заявлял о намерении обжаловать его, попросил у мэрии копию контракта №17. Замглавы администрации Антон Вербицкий отказался предоставить ему эту информацию, отметив, что она не относится к его, Архицкого, «депутатским полномочиям». Народный избранник уверен, что таким образом чиновники намеренно скрывают информацию, которая касается всех жителей Брянска, поскольку разработка Генплана оплачивалась бюджетом города.

Сумма, которую город заплатил «Гипрогору» за фактически корректировку Генплана, принятого в 1994 году, неизвестна. По данным из различных источников, на разработку и принятие генерального плана Брянск мог потратить от 45 до 70 миллионов рублей. Примерно в этом диапазоне находятся цены на разработку Генпланов других городов ЦФО.  В контракте 2013 года, по которому якобы разрабатывался новый брянский Генплан, указана сумма в 8,5 миллиона рублей в ценах 2013 года.

Отсутствие договорных обязательств между администрацией Брянска и ОАО «Гипрогор», уверен юрист, ставит под сомнение законность этих правовых отношений, а значит, предполагает наличие коррупционной составляющей в действиях должностных лиц исполнительной власти Брянска.

Соломатин считает также, что жители города во время публичных слушаний и Совет народных депутатов Брянска во время обсуждения и принятия Генплана были введены в заблуждение, детали которого мы только что изложили. Юрист надеется на то, что прокурор Александр Войтович даст адекватную оценку фактам, изложенным в его обращении.

Оцените статью
Брянская улица