В Брянской области зреет протест предпринимателей из-за повышения налогов

С 2017 года в России налог на недвижимое имущество рассчитывается по новой схеме. Коэффициент налогообложения теперь зависит не от инвентаризационной, а от кадастровой стоимости недвижимого имущества. Кадастровая стоимость приближена к рыночной, кроме того зачастую она оказывается завышенной. К примеру, стоимость складов, расположенных в глухой деревне, может составлять 17 миллионов рублей.

По закону коэффициент налога не может быть больше двух процентов, его точный размер устанавливают местные депутаты. Предприниматели обратились к властям Климово с просьбой снизить коэффициент, составляющий два процента от кадастровой стоимости имущества, однако те, пишет издание «БрянскНовости», отказали предпринимателям «в резкой форме».

«Местное бизнес-сообщество, рассчитывая на конструктивный диалог, выступив с просьбой о пересмотре коэффициента на одном из ближайших заседаний климовского Совета народных депутатов. На заседании комитета депутаты могли принять решение, о котором их просили налогоплательщики — вынести этот вопрос на сессию.

Однако с самого начала встреча власти и бизнеса оказалась на грани срыва. Глава администрации Климовского района Сергей Кубарев потребовал от съемочной группы ИА «Брянск новости» (телевидение Новозыбкова) покинуть мероприятие: «Выйдите из зала, я вас прошу. Сейчас полиция вас удалит. Вы этого хотите?» — заявил чиновник.

На защиту журналистов встали предприниматели, попытавшиеся выяснить, на каком основании запрещается съемка. На что глава администрации ответил буквально следующее:

— Нет редакционного задания, и сегодня записи эти могут использоваться в разных целях. Поэтому, уважаемые предприниматели, давайте договоримся так: вы уважаете себя, мы – себя.» — пишет издание.

Журналисты попросили вмешаться в ситуацию присутствовавшего на собрании представителя прокуратуры, который от конфликта самоустранился. Он посоветовал сотрудникам СМИ обращаться в прокуратуру официально и ждать ответа в течение 30 дней (по закону чиновники должны отвечать на запросы СМИ в течение семи дней). После этого в зал вызвали полицию, на некоторое время журналисты прервали съёмку, а затем продолжили работу.

Предприниматели просили членов комитета вынести на заседание поссовета депутатов вопрос об изменении ставки. Бизнесмены уверены, что расчёт налогов по новой схеме приведёт их к разорению.

— Если не в состоянии оплатить налог, то продавайте имущество, а если его не покупают — разбирайте на кирпичи! Вы сами захотели стать предпринимателями! Вас никто не заставлял! — приводит издание ответ депутатов на просьбу бизнесменов.

В итоге семь из четырнадцати депутатов проголосовали за вынесение вопроса о понижении коэффициента на сессию поселкового совета. Несмотря на это его членам не придётся рассматривать этот вопрос — председатель комитета отказался вносить его в повестку, заявив, что для этого необходимо минимум восемь голосов членов комитета.

Климовские предприниматели намерены озвучить свои требования перед правительством Брянской области — они заявляют о желании объединиться с другими бизнесменами региона и устроить акцию протеста в центре Брянска.

ФОТО: deputat74.ru.

Оцените статью
Брянская улица