Брянский перевозчик Лимонов расскажет про «кошмар» своего бизнеса администрации президента

Летние протесты привели к новым репрессиям

Семь лет назад предприниматель Лимонов открыл маршрут №509 «Брянск – Трубчевск – Белая Берёзка». Маршрут сразу же стал востребованным — жители посёлка получили возможность без пересадок доезжать до областного центра. Их устраивало всё – цена, качество и условия перевозок, а главное — сам перевозчик, готовый всегда пойти людям навстречу.

Правда, успешная работа конкурента не нравилась ИП Александру Космачёву, руководителю Трубчевского автовокзала и родственнику депутата областной думы Василия Евсеева. По словам Лимонова, Космачёв, пользуясь своими связями, объявил ему настоящую войну, пообещав, что всё равно заберёт обкатанный маршрут себе.

Но Лимонов не сдавался. А народ был за него. Именно благодаря гражданам, история притесняемого перевозчика стала широко известна общественности. Летом 2016 года жители Белой Берёзки рассказали о своей проблеме на «маршрутном митинге» в Брянске.

Брянский перевозчик Лимонов расскажет про «кошмар» своего бизнеса администрации президентаЧуть позже они провели в родном посёлке народный сход, на котором выступили против вероятного закрытия маршрута и передачи его ИП Космачёву. На сходе было собрано около 500 подписей в поддержку Лимонова, которые затем были переданы главе региона Александру Богомазу.

— В ситуации нужно разбираться. Но, конечно, это уникальный случай — когда в поддержку предпринимателя выходит столько людей, — говорил «Брянской улице» минувшим летом один из чиновников областного правительства.

Впрочем, после массовых протестов перевозчику стало только хуже.

Чиновники, как сообщил Лимонов, просто «закошмарили» его маршрут проверками. Работать в таких условиях становилось всё труднее. И предприниматель решил обратиться в администрацию президента…

Осенний кошмар

Усиленный пресс от чиновников и УФАС, по словам Лимонова, начался, как раз, после выступлений граждан в его поддержку.

Первым примечательным инцидентом стало ДТП с участием маршрутного такси №509, которое протаранил пьяный водитель. Отметим, что на место аварии, помимо полицейских, сразу же прибыли чиновники из транспортного департамента и сам Александр Космачёв. Однако проверка показала, что водитель Лимонова не виноват; более того — он уберёг пассажиров от серьёзных травм.Брянский перевозчик Лимонов расскажет про «кошмар» своего бизнеса администрации президента

Позже, как рассказал Лимонов, его маршрут начали усиленно трясти всё те же транспортные чиновники. Особенно старались начальник отдела департамента Алексей Горбачёв и замглавы департамента Константин Клименко, организовывавшие каждодневные проверки водителей Лимонова.

Но самой вопиющей стала история с автостоянкой в Белой Берёзке, на которой Лимонов планировал ставить свои микроавтобусы. Согласно Федеральному закону №220, перевозчик обязан использовать под стоянку санкционированное место, которое должно быть внесено в реестр.

 — Я обратился к местной администрации, подготовил необходимые документы. После этого стоянку проверили эксперты Росотребнадзора, установившие, что она соответствует всем нормам. Однако департамент промышленности, транспорта и связи дважды отказался вносить стоянку в реестр, — рассказывает Лимонов.

За простой микроавтобусов на стоянке, не внесённой в реестр, перевозчику грозили штрафы и расторжение договора. Чтобы не попасть под санкции, водителям Лимонова и ему самому пришлось по завершении рабочего дня гонять транспорт из Белой Берёзки в Брянск. Нетрудно догадаться, какой нагрузкой это стало для них и для бюджета предпринимателя.

Кроме того, в одном из актов департамента, перевозчик усмотрел признаки подлога. Под документом, по его словам, стояли подписи людей, которые не приезжали в Белую Берёзку для изучения ситуации и вынесения решения.

Лимонов обратился в прокуратуру, но ответа пока не получил.

Брянский перевозчик Лимонов расскажет про «кошмар» своего бизнеса администрации президентаА в ноябре 2016 года транспортный департамент нашёл у перевозчика путевой лист «из будущего». Как выяснилось, медик, проверяющая одного из водителей Лимонова в 5:40, случайно поставила на документе другое время — 6:40. Водитель был остановлен утром сотрудниками департамента. Они, как сообщил перевозчик, заявили, что водитель прошёл медосмотр якобы во время движения и почему-то в 6:00. Однако позже сама медик подтвердила и исправила свою ошибку.

Работать Лимонову становилось всё сложнее. После консультаций с юристами перевозчик оформил обращение в администрацию президента России Владимира Путина. В начале нового года ему пришёл ответ с приглашением на приём, который состоится 1 марта.

Народ за Лимонова, а Лимонов за народ

Перевозчик признаётся, что в этой сложной ситуации ему помогает поддержка жителей Белой Берёзки. Лимонов видит, что его маршрут нужен гражданам, а граждане, в свою очередь, готовы бороться за предпринимателя, который, в отличие от властей, смог организовать нормальное транспортное сообщение посёлка с Брянском.

Брянский перевозчик Лимонов расскажет про «кошмар» своего бизнеса администрации президентаНа народном сходе 28 января жители Белой Берёзки в очередной раз потребовали сохранить маршрут и оставить перевозчика в покое. А депутат Лидия Наумова привела очередной пример, когда он пошёл людям навстречу.

 — Ко мне обратились многодетные матери. Их дети студенты, учатся в Трубчевске. В отделении соцзащиты им выдали документы на бесплатный проезд до Трубчевска на муниципальном маршруте, которым заведует Космачёв. Однако с ребят стали требовать деньги, — рассказала народный избранник.

Космачёв, по словам Наумовой, мотивировал запрет тем, что дети из многодетных семей – студенты, а закон даёт право на бесплатный проезд школьникам.

Депутат написала обращение на имя губернатора Александра Богомаза с просьбой внести в закон поправку, включив в льготный перечень и студентов. Однако совсем недавно, как она сообщила на сходе, глава региона ей отказал.

Лидия Дмитриевна обратилась к коммерческому перевозчику Лимонову. Тот подтвердил, что готов возить студентов из многодетных семей бесплатно.

Брянский перевозчик Лимонов расскажет про «кошмар» своего бизнеса администрации президентаТеперь жители Белой Берёзки с нетерпением ждут 1 марта и надеются, что в администрации президента перевозчика услышат и помогут. Ведь больше, как говорят граждане, надеяться сейчас не на кого.

Оцените статью
Брянская улица