Брянское правительство обвинили в неэффективности закупок колясок для инвалидов

С докладом об итогах проверок деятельности в ряде регионов с  2014 по 2016 годы по эффективности таких закупок выступил аудитор Счётной палаты РФ Владимир Катренко.

Он сообщил, что в правительствах Брянской области и других регионов отсутствовал «должный контроль за планированием бюджетных средств на обеспечение инвалидов креслами-колясками». В частности, техника закупалась по ценам выше рыночных.

«Установлены случаи, когда начальная цена контракта складывалась выше цен на аналогичные кресла-коляски, имеющихся на рынке, при этом по результатам проведенных конкурентных процедур определения поставщика цены существенно снижались.

Так, в Брянской области в 2016 году начальная цена контракта на коляску с ручным приводом была установлена почти 40 тысяч рублей, при стоимости аналогичной коляски на рынке – 27 тысяч. По результатам конкурентных процедур цена коляски составила уже 17 тысяч рублей, другими словами, более чем в 2 раза ниже начальной цены контракта».

При этом, говорит аудитор, значительное расширение технических требований к коляскам ведёт к увеличению их стоимости. «Только по одному случаю в Брянской области дополнительные расходы федерального бюджета составили почти 200 тысяч рублей».

Некоторые регионы, в частности Брянская область в проверяемом периоде практически все государственные контракты (договоры) заключала на поставку кресел-колясок иностранного производства», — сообщается в информации  Счётной палаты.

Впрочем, в самой же палате констатируют: отечественный рынок производителей техники развит недостаточно, а цены у иностранных предприятий ниже, чем у российских.

Коллегия Счётной палаты приняла решение направить представления об устранении нарушений в брянское правительство и региональное представительство Фонда социального страхования.

Напомним, что недавно Брянская область вошла в аутсайдеры рейтинга добросовестности регионов РФ в сфере госзакупок на нужды здравоохранения, подготовленного журналом «Деньги» издательского дома «Коммерсантъ» и проекта «Антирутина».  Переплата за закупки составила полмиллиарда  рублей.

ФОТО: открытые источники.

Оцените статью
Брянская улица