Предложение брянского губернатора вернуть в сельхозоборот «чернобыльские» земли взорвало соцсети

Александр Богомаз в интервью ТАСС заявил, что через пять лет власти планируют очистить от радиационного загрязнения и ввести в оборот более 360 тысяч гектаров земель.

В качестве примера глава региона привёл соседнюю Белоруссию, где, по его словам, пошли таким же путём: в заражённые почвы вносили удобрения в виде калия и фосфора, что снижало содержание радионуклидов почти в 100 раз.

Предложение брянского губернатора вернуть в сельхозоборот «чернобыльские» земли взорвало соцсетиБогомаз также отметил, что руководство региона собирается предложить принять государственную программу по возвращению в оборот подвергшихся воздействию радиации земель на федеральном уровне. Эту программу глава Брянщины предлагает финансировать средствами, сэкономленными на программе переселения граждан с загрязнённых территорий.

Также Александр Богомаз выразил уверенность, что после принятых мер на бывших загрязненных территориях можно будет жить в безопасности.

— Я сам живу в радиационной зоне, там живет и моя семья, мои дети, внуки (село Меленск Брянской области — прим. ред.). Но чтобы эта земля давала чистые продукты, нужно вносить большие дозы калия и фосфора, и земли можно привести в нормативное состояние, — отметил глава региона.

В популярном сообществе «Лентач» социальной сети «ВКонтакте» (бывший паблик издания «Лента.Ру» — ред.) был опубликован пост, посвящённый предложению брянского губернатора. Авторы поста предположили, как бы выглядели фрукты из известной рекламы сока, если бы их выращивали на загрязнённых радиацией территориях. На момент публикации новости пост набрал более пяти тысяч лайков.

Предложение брянского губернатора вернуть в сельхозоборот «чернобыльские» земли взорвало соцсети

Напомним, осенью 2015 года правительство РФ приняло постановление о лишении трёхсот населённых пунктов Брянской области (в том числе Новозыбкова и Злынки – ред.) чернобыльского статуса «зоны отселения». Проживающие на этих территориях граждане лишались чернобыльских льгот. Общественники и юристы заявляли, что решение правительства было принято без проведения замеров уровня радиации. Также граждане пытались оспорить решение властей в ряде инстанций, в то числе в Верховном суде РФ. Но сделать это им не удалось.

Кроме того, как ранее сообщала «Брянская улица», в 2017 году власти вдвое урезали господдержку брянских чернобыльцев.

Оцените статью
Брянская улица