Очередную высотку на Судке мэрия сократила до 6 этажей и разрешила стройку

Встреча состоялась в пятницу, 17 февраля. Глава города заявил гражданам, что застройщик готов встретиться с ними за столом переговоров. При этом Хлиманков подчеркнул, что на месте в районе проспекта Ленина, 57 «А», где планируется строительство, возведение высотки законно.

— К сожалению, мы получили только положительные заключения от инстанции. Департамент природных ресурсов и экологии Брянской области, управление по охране и сохранению историко-культурного наследия Брянской области, Брянская археологическая служба, — все ответили, что на этой территории можно строить 6-этажное здание с техническим этажом. По информации управления по строительству и развитию территорий Брянской городской администрации, оно не имело оснований отказать собственнику в разрешении на строительство, — приводит слова градоначальник пресс-служба горсовета.

Примечательно, что это самое разрешение, в котором невозможно было отказать, было выдано уже полтора месяца назад, 30 ноября, что для «прорвавшихся на приём» оказалось большой новостью. Ведь на прошлой встрече по данному вопросу глава города Брянска обещал «сделать всё возможное», «держать в курсе» и,в общем-то, сотрудничать с общественностью.

Однако тут приготовил новый сюрприз и застройщик. Представители «Партнёра +» поставили условие, которое почему-то безоговорочно принял и огласил на встрече Александр Хлиманков:

— Застройщик готов встретиться и обсудить вопросы, которые вас волнуют. Условие, о котором он просит, чтобы общение происходило непосредственно с жителями домов, с теми, кто действительно там проживает. Как только вы соберёте жителей, я позову собственника этого земельного участка в назначенный день и время, — приводит слова главы города пресс-служба.

Нежелание застройщика иметь дело с опытной и закалённой в судах и публичных слушаниях, в работе с законами «гвардией», вполне понятно. Но ведь «непосредственно проживающие» жители сами привлекли поддержку, к чему же здесь ультиматумы «Партнёра»? Люди просто не хотят никакой стройки в своём дворе.

Алёна Худякова, Александр Городков, Александра Анишина, Константин Павлов попросили Хлиманкова найти замену участка для застройщика. Однако он сказал, что муниципальной собственности осталось мало, а вопрос о замене, по его словам, можно решать только с «Партнёром +».

Присутствовавший на встрече прокурор города Сергей Котов пообещал, что высотка будет строится под контролем прокуратуры.

Очередную высотку на Судке мэрия сократила до 6 этажей и разрешила стройку

Напомним, на месте бывшего детского садика по проспекту Ленина, 57 «А» компания ООО «Парнёр +» планирует возвести высотное здание. Против застройки выступают жители домов №62 и №66 по улице Октябрьской, а также домов №№ 53, 55, 57 и 59 по проспекту Ленина.

 «Планируется вырубка дворовых зелёных насаждений, среди которых есть редчайшие деревья. Дорога для строительной техники отсутствует. Грунты во дворах ползут в овраг. Строительство фундамента и движение многотонной строительной техники увеличат напряжение в грунтах и могут привести к разрушению близлежащих домов», — рассказывали граждане в письме в редакцию «Брянской улицы».

Подробней о проблеме читайте в нашем материале.

Оцените статью
Брянская улица