Власти обещают «оперативное информирование» граждан о резонансной стройке в Судках

Представители инициативной группы, сражавшиеся против строительства высотки строящейся в границах охраняемой зоны Судки, напомнили, что ещё в ноябре 2016 года глава города Александр Хлиманков обещал гражданам приложить все усилия, чтобы не допустить незаконное строительство.

Однако уже 30 декабря 2016 года, как сообщают граждане, управление по строительству и развитию территории городской администрации (орган исполнительный власти, которым Хлиманков напрямую не руководит) выдало разрешение застройщику. Общественники заявили о беспомощности главы города и обвинили его в предательстве интересов граждан.

После этих обвинения пресс-служба горсовета распространила заявление, в котором глава города выразил своё отношение к позиции жителей, протестующих против строительства по проспекту Ленина, 57 «А».

В сообщении напоминалось о недавней встрече градоначальника и прокурора с гражданами, а также подробно излагались аргументы протестующих против точечной застройки.

Кроме того, власти напоминали о сокращении площади земельного участка, отданного в аренду фирме ООО «Партнер +» под строительство.

«По инициативе Главы города в рамках существующего законодательства управление имущественных и земельных отношений направило застройщику уведомление о расторжении договора аренды муниципальных земель, площадью более 600 кв. метров. Таким образом, в собственности ООО «Партнер +» остался земельный участок общей площадью более 2 600 квадратных метров», — говорилось в сообщении.

Градоначальник снова сослался на документы, полученные из департамента природных ресурсов и экологии Брянской области, управления по охране и сохранению историко-культурного наследия, а также из Брянской археологической службы, свидетельствующие о том, что строительство на указанном месте законно. Однако в сообщении подчёркивалось, что застройщик может возводить здание не больше 6-этажного с техническим этажом.

— По информации управления по строительству и развитию территорий Брянской городской администрации, если хотя бы один ответ был бы отрицательным, на что мы очень рассчитывали, у них было бы основание не выдавать разрешение на строительство, — пояснил Александр Хлиманков.

Градоначальник также подчеркнул, что ситуация взята под контроль городской прокуратуры. Если надзор установит, что разрешение на строительство было выдано незаконно, то виновные будут наказаны.

Кроме того, Александра Хлиманков дал поручение мэру Александру Макаров и управлению по развитию территорий Брянска «оперативно информировать» граждан о действиях фирмы застройщика. Глава пояснил, что это делается «в целях ужесточения контроля за ситуацией».

Оцените статью
Брянская улица