Автор памятника Юрию Гагарину в Брянске требует арестовать его из-за долгов

Об инциденте сообщила газета «Московский комсомолец». По её данным брянский заказчик — ООО «Вудпром» — с 2014 года не может выполнить условия контракта, заключённого со скульптором. Сумма долга в публикации не называется. Равиль Юсупов обратился в суд с иском к правительству Брянской области.

Скульптор Равиль Юсупов.
Равиль Юсупов на открытии памятника Юрию Гагарину.

По договору финансово ответственным лицом была компания «Вудпром», которая теперь обанкротилась, поэтому представители администрации отказываются выполнять требования Юсупова.

«Кстати, на суде они заявили, что «памятник был заказан для нужд ООО «ВудПром», а потом они отказались от своего заказа, в связи с чем истец должен был прекратить работу»… Непонятно в этой ситуации одно: как тогда Гагарин появился на бульваре?», — задаётся вопросом автор статьи.

Газета утверждает, что суд, тем не менее, обязал ответчика выплатить скульптору долг, неустойку и сумму судебных издержек. Юсупов, не дождавшись денег, решил сдать памятник на металл. В феврале он написал в управление службы судебных приставов заявление с просьбой арестовать памятник, которое пока не было рассмотрено.

В пресс-службе УФССП заявили, что памятник не может быть арестован, поскольку он не принадлежит должнику — компании «Вудпром».

Памятник Юрию Гагарину открыли в Брянске 12 апреля 2014 года.

ФОТО: пресс-служба правительства Брянской области. 

Оцените статью
Брянская улица