Брянская область остаётся регионом с пониженной социально-политической устойчивостью

Своим положением в рейтинге фонда Брянская область обязана нескольким событиям. С позитивной точки зрения обстановку в области, по мнению экспертов, характеризует замораживание «Газпромом» на год долга ГУП «Брянсккоммунэнерго» за газ при условии оплаты текущих счетов, подписание соглашения о поставке комбайнов «Брянсксельмаша» в Удмуртию, постановление о выплате компенсации в миллион рублей врачам, переехавшим на работу в сельскую местность, а также восьмое место региона по объемам производства скота и птицы на убой по данным портала «Агроинвестор».

Среди негативных факторов отмечены скандал вокруг агрофирмы «Культура»провал грунта в посёлке Вышков и реакция властей на это, а также то, что Минэкономразвития выступило против предложения Минпромторга о продлении преференций ООО «Брянский камвольный комбинат». Предприятие может лишиться статуса единственного поставщика тканей по госконтрактам для силовых ведомств.

Вместе с Брянщиной в группе «слабых» регионов оказались Новосибирская, Кировская, Иркутская, Рязанская области, Краснодарский, Приморский, Забайкальский и Пермский края, а также Коми, Кабардино-Балкария, Ингушетия, Дагестан, Северная Осетия, Бурятия и Карелия.

ФОТО: открытые источники.

Оцените статью
Брянская улица