Владимир Путин в Брянске. Главное

Как готовились к визиту Путина?

О том, что Путин приедет в Брянск, местные СМИ узнали от источников в воскресенье, 5 марта. После этого в сети стали появляться снимки многочисленных «субботников» и экстренного латания дорожного покрытия. Особенно усердно порядок наводили в Бежицком районе у завода БМЗ и нового перинатального центра. Именно это медицинское учреждение планировал посетить и открыть президент.

Клумба у БГУ.

7 марта пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков официально подтвердил, что Международный женский день Путин проведёт в Брянске.

Как аккредитовалась брянская пресса?

Визит главы государства было разрешено освещать практически всем брянским СМИ. Правда, вживую коллегам удалось увидеть Путина всего однажды – когда он приехал в центр и прошёл мимо них в сопровождении губернатора Александра Богомаза, вице-премьера Ольги Голодец и министра здравоохранения Вероники Скворцовой.

Владимир Путин в Брянске. ГлавноеНе получил аккредитацию брянский блогер Николай Виткевич, которому ранее удалось посетить пресс-конференцию губернатора. В комментариях на сайте «Брянская улица» он пояснил, что сбрасывал заявку на почту областного правительства ещё 6 марта. Однако ему так и не выдали разрешения.

Как Путин прибывал в Брянск?

За самолётами главы государства многие брянцы следили с помощью сервиса flightradar24. Около 11 утра в международном аэропорту «Брянск» приземлились первые лайнеры. Затем по городу проехал кортеж из полутора десятка автомобилей, который многие граждане ошибочно приняли за президентский. На самом деле в нём ехали вице-премьер Ольга Голодец и министр здравоохранения Вероника Скворцова.

Президентский ТУ-134.

Около 14:00 к Брянск приблизились ещё три самолёта специального лётного отряда «Россия» — ТУ-214 и два ТУ-134. Путин находился в одном из ТУ-134. Спотерам из группы брянского аэропорта «ВКонтакте» удалось их снять. После прибытия президент пересел на вертолёт, который доставил его до БМЗ. Оттуда он добрался до перинатального центра на автомобиле.

Владимир Путин в Брянске. Главное

Первый и второй кортеж встречали и активно снимали жители Брянска.

Что делал Путин в перинатальном центре?

Президент осмотрел оборудование и помещения центра, пообщался с роженицами, а затем пил чай и долго беседовал с женским персоналом учреждения. «Брянская улица» приводит главные заявления Путина.

  • Софинансирование ставок по ипотеке будет продолжено.

Путину сообщили, что в прошлом году медики получили 10 квартир. Это хорошо, но мало. Президент заявил, что софинансирования ставки по ипотечным кредитам будет продолжено на федеральном уровне.

Владимир Путин в Брянске. Главное

  • Зарплата врачей к 2018 году должна составить 200 % от средней по региону.

«У нас в 2018 году уровень зарплаты у врачей должен быть 200 процентов от средних доходов по соответствующему региону, а у младшего и среднего персонала 100 процентов», — сказал президент. Отметим, что на данный момент средняя зарплата врача ниже средней по региону.

  • Государство постарается помочь в строительстве новых детских поликлиник. Врач Наталья Захарова попросила президента помочь в строительстве новых детских поликлиник, поскольку существующие нуждаются в кардинальном обновлении.

«Ответственность за это лежит на регионах, но мы посмотрим, что можно сделать. Есть соображения на этот счет, вы это увидите», — сказал президент.

Кто стал героем встречи с президентом?

Сотрудница центра Наталья Воронцова сообщила президенту, что в последние годы в городе строятся новые дороги по федеральным программам и что теперь ей удобно добираться на автомобиле на работу. Путин поинтересовался у женщины, на какой машине она ездит. Медик сообщила, что на «Ладе Калине». Президент сказал, что это «хорошая машина». После этого все присутствующее засмеялись.

Заявление врача о строительстве дорог в Брянске вызвало жаркое обсуждение в сети.

Как освещала визит президента пресса?

«Брянская улица» вела онлайн-трансляцию с девяти утра до шести вечера. Брянские и федеральные СМИ начали публиковать материалы и видеосюжеты о визите главы государства после полудня. Отчёты о визите появились на сайтах Кремля и правительства области.

Ближе к вечеру специальный корреспондент газеты «Коммерсант» и известный обозреватель жизни президента Андрей Колесников, также побывавший в Брянске, опубликовал репортаж «Международный брянский день».

Как президент покинул Брянск?

Путин покинул Брянск между 16:00 и 17:00. Жители города снова услышали звуки винтов вертолёта и турбин самолётов СЛО «Россия». Позже пользователи соцсети сообщили, что вертолёт президента приземлился в Кремле. К 18:00 в брянский аэропорт прибыл грузовой ИЛ-76, чтобы забрать автомобили кортежа.

Визит главы государства прошёл спокойно и, уверены, запомнился горожанам.

Оцените статью
Брянская улица