«Рейдерский захват или спасение от банкротства?»: что сделала с агрофирмой «Культура» команда сына спикера Попкова

Что происходило с «Культурой» до прихода команды Попкова?

В советские времена совхоз «Культура» был одним из передовых предприятий региона. Его работники до сих пор вспоминают эту эпоху с ностальгией – люди рассказывают, что трудились с радостью, ставили рекорды производства, гордились своими достижениями и верили в лучшее.

После распада СССР совхоз стал акционерным обществом. А в 1997 году его работники образовали сельскохозяйственный кооператив «Агрофирма Культура», каждый член которого считался его акционером и имел право на земельный, а также имущественный пай.

Предприятием долгое время руководил Александр Миненко. При нём оно испытывало разные трудности, но работало и давало результат. Однако в 2010 году Миненко скончался, и ситуация стала стремительно ухудшаться. Отправной точкой к переменам стала страшная трагедия марта 2015-го, когда пьяный директор «Культуры» Александр Колчин насмерть сбил двух сотрудниц кооператива. После этого СМИ заговорили о том, что агрофирма находится в предбанкротном состоянии и её необходимо спасать.

Летом 2015 года «Культуру» возглавил бывший полковник ФСБ Олег Герасин. Многие из пайщиков отмечают, что поверили этому человеку. Кандидатуру Герасина также одобрили власти и глава региона Александр Богомаз.

«Рейдерский захват или спасение от банкротства?»: что сделала с агрофирмой «Культура» команда сына спикера Попкова

В апреле 2016 года губернатор и спикер облдумы Владимир Попков посетили «Культуру», чтобы убедиться в «улучшении ситуации». Александр Богомаз заявил, что агрофирма частично погасила свои огромные долги и похвалил её руководителя.

— Руководство думает, как работать эффективнее, прибыльнее, настроено на развитие производства. Радует и то, что есть дружный коллектив, — цитировала главу региона пресс-служба областного правительства.

Однако уже летом 2016 года Олег Герасин покинул предприятие.

Что произошло с «Культурой» после прихода команды Попкова?

В кооператив вошли новые люди, которые были избраны руководителями, а затем стали фактически его владельцами. Работающие члены «Культуры» (135 человек –ред.) продали им свои паи и превратились в наёмных работников. Неработающие (ассоциированные) члены кооператива (пенсионеры), по их словам, сохранявшие право на паи, заявили, что остались ни с чем.

Главным акционером «Культуры», согласно данным СБИС, стал сын спикера областной думы Владимира Попкова Александр Попков. В состав акционеров вошли четыре человека, а также одно юридическое лицо — фирма «Агрофинансинвест», которую контролирует ещё один сын спикера Алексей Попков.

«Рейдерский захват или спасение от банкротства?»: что сделала с агрофирмой «Культура» команда сына спикера Попкова
Александр Попков (справа) и его партнёр по строительному бизнесу Сергей Фатеев (слева).

Сельскохозяйственный кооператив «Культура» фактически превратился в частное предприятие с единоличным руководителем и большим штатом сотрудников. На его последующее развитие есть две точки зрения.

Согласно одной, новая команда во главе с сыном спикера облдумы спасла предприятие от разорения и банкротства. Эта позиция была озвучена в контролируемых правительством области СМИ – телеканале «Брянская губерния» и газете «Брянский рабочий».

В феврале 2017-го на телеканале «Брянская губерния» вышел сюжет, в котором сообщалось о стабилизации ситуации на предприятии. Общий долг «Культуры», как сообщалось в сюжете, составлял около 400 миллионов рублей. Предприятие было должно поставщикам энергоресурсов, «Россельхозбанку» и своим сотрудникам. Однако эта задолженность была погашена.

— Прошла смена руководителей по всем направлениям деятельности предприятия, были изменены несколько подходов к видам производительной продукции, рынкам сбыта продукции, а также схемы и технологические процессы, — поясняла новый гендиректор «Культуры» Оксана Туркова.

«И дело пошло», — делал вывод за директора журналист «Брянской губернии» Андрей Мамошин.

«Это рейдерский захват!»

Вторая точка зрения на развитие событий была озвучена ассоциированными членами кооператива. Пенсионеры, проработавшие в «Культуре» по 20-30 лет, заявили, что команда Попкова совершила «рейдерский захват» предприятия и оставила их без земли и без положенной компенсации.

События глазами протестующих пайщиков выглядели примерно так. По просьбе представителей власти акционеры изменили свой устав: из документа вычеркнули пункт о том, что руководителем СПК может стать человек, проработавший в кооперативе не менее 5 лет.

Это позволило людям, ранее не имевшим к кооперативу никакого отношения, войти в его состав, а затем стать в его руководстве. Именно так «Культуру» возглавили Олег Герасин, а затем пришедший ему на смену со своей командой сын спикера областной думы Александр Попков.

В августе 2016 года новое руководство предприятия пригласило пайщиков на собрание в Добруни. Правда, собрание, как утверждают граждане, прошло в итоге без них и за закрытыми дверями. Новые акционеры закрепили переход земельных паёв к себе, а ассоциированные члены фактически остались ни с чем.

В сентябре пайщики-пенсионеры, потерявшие землю и не получившие за нее компенсацию, устроили акцию протеста в Добруни. Протест координировал местный активист и бывший депутат сельсовета Александр Алексахин. К месту акции прибыли сотрудники полиции. К счастью, до столкновений дело не дошло.

Не добившись ничего от нового руководства, пайщики продолжили протест. Представители инициативной группы опубликовали видео, написали письмо в Генеральную прокуратуру, в котором, в частности, сообщили, что новое руководство разваливает предприятие, подали иск в арбитражный суд и посетили программу «Вдребезги». Но результатов пока не добились никаких.

Борьба за своё

Александр Алексахин – личность в Добруни довольно известная. У него хватает врагов, но значительная часть местных жителей считают его «мужиком твёрдым и толковым». Алексахин внимательно следит за развитием дел в кооперативе и пытается (по крайне мере, как видно со стороны) помочь обиженным пенсионерам.

«Рейдерский захват или спасение от банкротства?»: что сделала с агрофирмой «Культура» команда сына спикера Попкова
Александр Алексахин.

Он убеждён, что новые руководители «Культуры» сначала должны решить по закону вопрос о праве собственности на паи, а уже потом заявлять о возрождении предприятия.

 — Я считаю, что они поступают неправильно. Им нужно сесть за стол переговоров с ассоциированными членами и рассчитаться за землю по закону, — отмечает общественник.

Пока же, как сообщают протестующие и Алексахин, новая команда пытается использовать старые и, по их мнению, некорректные документы, согласно которым пайщики передавали свою землю в общий паевой фонд и якобы утратили право собственности. Однако граждане утверждают, что своё право на землю они сохранили.

Некоторые пайщики осознают, что, являясь членами кооператива, они имеют право на получение дивидендов от всей деятельности предприятия. Об этом, в частности, «Брянской улице» сообщил пайщик-пенсионер Владимир Хохлов. Смотрите видео:

Бывший агроном предприятия Илья Крутик также отметил, что новые владельцы должны были по закону разобраться с пайщиками.

 — Я хоть и старый коммунист, но не против того, что хозяйство должно быть частным, — размышляет Крутик. – Я видел, как развиваются частные хозяйства в Стародубском районе. Это впечатляет. Но с людьми так поступать нельзя. Решите вопрос по-честному, и управляйте предприятием. Однако они предпочли обмануть нас.

21 марта вопрос с ассоциированными членами будет решаться на внеочередном собрании в «Культуре», пишет газета «Деснянская правда». 28 марта депутат Брянского райсовета Александр Коломейцев планирует рассказать о проблеме на приёме у губернатора Александра Богомаза. Также «Брянская улица» направит в областную прокуратуру запрос об итогах проведения проверки правоохранительных органов.

Вероятно, после этого запутанная ситуация на некогда процветающем предприятии может проясниться.

Оцените статью
Брянская улица