Брянский архитектор представил альтернативный проект реконструкции лестницы к Набережной

Напомним, 22 марта стало известно о победе проектов Александра Панченко по реконструкции нижней части Бульвара Гагарина и Семеновского сквера. Впрочем, несмотря на поддержку губернатора, замыслы Панченко получили неоднозначную оценку экспертов, СМИ и брянской блогосферы.

Альтернативный взгляд на реконструкцию лестницы представил на очередном заседании Брянской организации Союза Архитекторов России брянский архитектор Антон Яремиек.

 — Когда я узнал о ходе голосования, то решил просто предложить свой проект. Он понравился главе города Александру Хлиманкову и главе Советского района Алексею Колесникову. Но, к сожалению, было уже поздно – голосование уже шло. Тогда я решил показать проект коллегам-профессионалам, — рассказал Антон Яремиек.

Главное новаторство его проекта – особый взгляд на структуру лестницы, которая, по мнению специалиста, не должна выглядеть, как монолитная «стена». Этого можно избежать с помощью центрального размещения фонарей.

Брянский архитектор представил альтернативный проект реконструкции лестницы к Набережной

Архитектор убежден, что размещение фонарей в центре создаст ощущение уюта. Кроме того, лестница будет хорошо освещена и разделена для удобства пешеходов.

Проект учитывает важное значение лестницы для города. Архитектор предлагает размещать внизу на гранитных постаментах фонарей информацию о значимых датах в истории города. Таким образом, лестница может стать своеобразной Аллеей Славы Брянска.

На площадках лестницы предлагается установить павильоны-навесы со скамьями, а также парковые скамьи. Павильоны могут использовать не только прохожие для отдыха, но и уличные музыканты и художники.

Брянский архитектор представил альтернативный проект реконструкции лестницы к Набережной

Таким образом, лестница становится естественным продолжением верхней части бульвара Гагарина – пешеходной аллеей, местом для прогулок горожан и гостей Брянска.

Примечательно, что о проекте Яремиека положительно отзываются авторитетные брянские архитекторы.

 – Четыре проекта, которые участвовали в голосовании, примерно одинаковы. А этот проект кардинально отличается от других. Главное его достоинство – это расположение фонарей. Таким образом, лестница будет освещаться гораздо лучше. Кроме того, на ней появятся зоны спуска и подъёма, что само по себе, очень правильно и удобно, — сообщил «Брянской улице» архитектор Владимир Крымин.

С Крыминым согласен архитектор Анатолий Ковалёв, который отмечает, что проект Яремиека «достаточно оригинален».

– Этот проект мне сразу понравился на обсуждении. Основное его отличие – это, конечно, расположение светильников. Кроме того, меня подкупил высокий уровень владения специалистом компьютерной графики. Если другие проекты похожи на сценические декорации, то в этом уровень изображения значительно выше. Проект точно отражает виденье автором существующей реальной ситуации. Кроме того, в нём заложены хорошие идеи, которые присутствуют в других проектах. Например, скамейки или фигуры, — отметил специалист.

Оцените статью
Брянская улица