Оппозиция об идее принудительных праймериз для партий: глупо, дорого, неактуально

Заявление о необходимости внести уточнение в 38 статью закона «Об основных гарантиях избирательных прав» сделал секретарь генсовета партии «Единая Россия» Сергей Неверов. Он призвал руководство всех думских фракций к совместной работе над предложениями, которые помогут защитить избирательные права граждан и усилят политические партии за счет привлечения сторонников к формированию списка кандидатов для участия в предварительном голосовании.

Также данные предложения, цитирует партийная пресса Неверова, защитят партии от ситуаций, когда в ходе «внутрипартийных дрязг» избиратели лишены возможности отдать свой голос за ту политическую партию, которую они считают достойной представлять их интересы.

В частности, он привёл пример с выборами в совет депутатов в городском округе Руза Московской области: из-за отзыва заявления 7 из 11 кандидатов от ЛДПР не допустили до выборов весь список либерал-демократов. Позже Владимир Жириновский обвинил местных чиновников в запугивании кандидатов, которые, по его мнению, делали это в угоду правящей партии.

Но в «Единой России» считают иначе: такая ситуация стала следствие внутрипарйтиного конфликта и предотвратить их во многом можно, отбирая кандидатов не «кулуарно», а публично. По мнению «единороссов», выбранный «заранее» кандидат с меньшей долей вероятности откажется от участия в выборах в законодательный орган.

«Брянская улица» поинтересовалась мнением представителей региональных отделений партий ЛДПР и КПРФ по поводу законодательной инициативы «Единой России».

Оппозиция об идее принудительных праймериз для партий: глупо, дорого, неактуально

Руководитель брянских либерал-демократов Денис Семёнов высказался в том духе, что сама по себе идея праймериз, возможно, и неплохая, однако в том виде, в каком преподносит её «Единая Россия», она дискредитировала себя полностью.

—  Проведение внутрипартийного голосования в ЛДПР возможно, об этом говорил и лидер партии Жириновский. Но думаю, это будет не ранее чем через пять лет, в следующий предвыборный цикл в Госдуму. Но как это будет проходить и сколько на это нужно денег — пока не понятно. 

Считаю, что навязывать другим партиям проведение праймериз — это неправильно. Всё-таки выбор кандидатов — внутрипартийное дело. В ЛДПР находят своих кандидатов посредством ежедневного кропотливого труда. И праймериз для нас, думаю, не совсем актуален: мы сами знаем своих активистов, видим, кто на что способен.

Они доказывают преданность работе в региональных и местных отделениях, молодёжной организации. Мы формируем кадровый резерв, оттуда лучшие из лучших попадают в списки. Да, мы можем ошибаться, и кандидат может выйти из списка. Но и праймериз от этого не страхует: никто не даст гарантию, что, даже избравшись, он не сдаст мандат.

Тем более мы видим, как общественность и сами участники праймериз «Единой России» возмущаются итогами. Участники постоянно делают заявления о нарушениях, вбросах. В интернете можно найти десятки видео. (Материалы о скандалах, сопровождавших брянские праймериз в 2016 году, можно найти в архиве «Брянской улицы» — ред.)

Оппозиция об идее принудительных праймериз для партий: глупо, дорого, неактуальноВот даже взять последний пример, когда «Единая Россия» отказались регистрировать кандидатуру одного из потенциальных участников потому, что он собирается изнутри развалить партию (неназванный кандидат, как можно понять, бизнесмен Александр Коломейцев. — ред.). И вопрос — как можно изнутри развалить такую махину? А вы докажите на праймериз в ходе дебатов, что он не прав, разгромите его! Но вы же его просто не допускаете.

Так что вопросов к праймериз в том виде, как это подаётся сейчас, пока очень много.

Мы считаем, что гораздо правильнее было бы дать партиям возможность отзывать своих депутатов, которые, избираясь, собираются из партии выходить. Мы постоянно поднимаем эту тему, но закон не проходит. Потому, что большинство парламентское блокирует эту инициативу, чтобы не потерять рычаги давления на представителей других партий.

Оппозиция об идее принудительных праймериз для партий: глупо, дорого, неактуально

Второй секретарь обкома КПРФ Андрей Архицкий был более лаконичен, заявив, что глупую инициативу «Единой России» даже и обсуждать не стоит.

— Во-первых, мы не хотим брать пример с Америки. Если они хотят перенимать американский опыт избирательной системы, это их дело. У нас есть своя прекрасная советская выборная система. И сейчас точно таким же образом, когда движение идёт снизу, но затраты, чисто экономические, гораздо меньше.

Конечно, понятно, что партия «Единая Россия» с таким размахом можно позволить себе выбрасывать миллионы. И них и финансовый огроомный ресурс, и олигархический, и административный, и тд. И .т.п. Другие партии этого себе позволить не могут.

Здесь я вижу просто ограничение для отдельных партий в избирательном законодательстве, которое на законодательном уровне «Единая Россия» хочет провести, благодаря тому, что она имеет большинство. Мы против.

Оцените статью
Брянская улица