Жители Флотской вышли на митинг за детсад

8 апреля несколько жителей микрорайона «Деснаград» вышли к Кургану Бессмертия с плакатами и транспарантами. Люди, обращаясь к властям города, требовали возобновить строительство детского сада в своём микрорайоне.

Как сообщает региональное отделение «Партии Великое Отечество» в своей группе в социальной сети «Вконтакте» (оно стало организатором митинга — ред.), участники митинга приняли резолюцию, адресовав её губернатору Александру Богомазу и главе Брянска Александру Хлиманкову. Люди просят назначить «ответственного», который бы курировал вопросы строительства детского сада в микрорайоне и информировал бы о ходе работ жителей «Деснаграда». Они также обещают регулярно устраивать акции протеста, если чиновники проигнорируют их требования.

Микрорайон «Деснаград» начал застраиваться в 2012 году. Застройщик, компания «Премиум проект», ради строительства микрорайона общей площадью 815 тысяч квадратных метров, трёх детсадов и двух школ начал осваивать особо охраняемую природную территорию — Деснянский лесопарк, расположенный на берегу Десны (прокуратура в 2014 году назвала эти действия незаконными — ред.). Интересы компании, по данным СМИ, якобы лоббировал бывший начальник управления имущественных отношений Дмитрий Полещенко. Со временем споры о законности застройки поймы Десны утихли, и к 2017 году на Флотской появились несколько многоэтажек. Обещанных застройщиком соцобъектов там по-прежнему нет.

Компания «Премиум проект», видимо, оценив затраты на строительство школ и детсадов, ограничилась выделением участка и изготовлением проектом детского сада, а затем каким-то сад «повис» на областном бюджете. Объект был включён в несколько федеральных программ, в том числе а программу модернизации дошкольного образования. Но строительство детского сада, начавшееся в конце 2014 года, к февралю 2015 заглохло на этапе вколачивания свай.

Брянские чиновники, выделив застройщику несколько тысяч рублей, исчерпали возможности бюджета и напомнили компании, что по условиям договора освоения земли обязанность по строительству школ и детсадов лежит на застройщике. Власти города призвали «Премиум-проект» исполнять взятые на себя обязательства.

В свою очередь воздействовать на брянских чиновников застройщик пытается и через полпреда президента в ЦФО Александра Беглова, и через депутата Госдумы Николая Валуева, направляя им письма с просьбой оказать содействие в возобновлении строительства детского сада. Однако пока проблема остаётся нерешённой.

Заложниками ситуации стали простые брянцы. В «Деснаграде» живут немало семей с маленькими детьми, которых вынуждены возить в детсады, расположенные в других микрорайонах. Такая же ситуация и со школьниками.

О злоключениях жителей микрорайона «Деснаград» читайте в материалах «Брянской улицы»

Детский сад на Флотской: забили… сваи

Усилия по строительству детсада на Флотской «Премиум проект» назвал «пока безрезультатными»

ФОТО: vk.com/pvo32

Оцените статью
Брянская улица