Во «ВКонтакте» по паспорту: чем грозит законопроект депутата Милонова о регулировании соцсетей

  – Насколько закон (если он будет принят) изменит жизнь простой аудитории «ВКонтакте»?

 – Для «ВКонтакте» это будет плохо. 15 -20% аудитории социальная сеть потеряет. Но дети до 14 лет в основном только потребляют контент, активность проявляют специфическую. Проблем прибавится у взрослого населения. Регистрация по паспорту, которую предлагает депутат Милонов, мало кому понравится.

Во «ВКонтакте» по паспорту: чем грозит законопроект депутата Милонова о регулировании соцсетей
Steep Man.

  – Во что превратится сама социальная сеть?   

 – Социальная сеть — огромный мир. И подростки чаще всего тусуются с подростками, взрослые люди общаются со сверстниками. Пересекаются они редко, хотя сейчас в социальных сетях уже зарегистрированы семьями. И родители прекрасно знают, чем заняты их дети, на какие паблики они подписаны, с кем дружат, что репостят.

Выполнив требования закона, соцсети станут недоступными для детей до 14 лет. Запретный плод всегда сладок. Дети еще сильнее захотят зайти во «ВКонтакте». Не все, но многие найдут лазейки. Например, будут сидеть в социальной сети через аккаунты родителей, друзей.

  – Как отразится принятие закона на SMM? Насколько сильно он ударит по этому бизнесу?

 – Это закон практически не затронет бизнес. Дети не являются экономически активной аудиторией, они неплатежеспособны. Но вот интернет-индустрия в целом может пострадать.

  – В качестве аргументов за закон – фактор террора, борьба за нравственные устои подрастающего поколения, попытка уберечь детей от пропаганды суицида. Насколько оправдано ужесточение? Нужно ли оно вообще, или администрация «ВК» сейчас работает нормально?

 – Дело не в социальных сетях, а детских интересах, мечтах, воспитании, окружении. Страница в социальной сети — это небольшая частичка человека. Сейчас проводят анализы по профилям, выявляют интересы, проблемы человека. Если ребенка правильно воспитали, объяснили, что такое хорошо и плохо, уделяют ему внимание, поддерживают его; если ребенок счастлив, то ничего с ним плохого не произойдет.

Во «ВКонтакте» по паспорту: чем грозит законопроект депутата Милонова о регулировании соцсетей – Есть ли альтернативы этому закону? Где, на ваш взгляд, ужесточение оправдано, а где нет?

– Многие моменты уже контролируются ранее принятыми законами. Польза такого закона сомнительная, обойти запрет не составит труда.

  – Закон будет принят – ваше мнение?

— Думаю, что в текущем состоянии его не примут.

Справка.

По данным социологического исследования ВЦИОМ, почти две трети россиян (62%) поддерживают принятие закона о введении запрета на пользование социальными сетями для детей в возрасте до 14 лет. При этом, как утверждают статистики, среди молодежи в возрасте 18–24 лет принятие такого закона поддерживают 67%.

«Типичный Брянск» — самое крупное брянское сообщество «ВКонтакте». Основано в 2012 году. На данный момент на него подписаны более 181 тысячи пользователей.

Оцените статью
Брянская улица