«Зелёный фронт» ответил на заявление мэра Стародуба об «убийстве МУПов»

Отвечая на обвинения в зарастании Стародубского района свалками, Дмитрий Винокуров предположил, что экологи пытаются вытеснить с рынка контролирующие сбор отходов муниципальные предприятия, заменив их коммерческими ООО. При этом градоначальник подчеркнул, что гибель МУПов повлечёт негативные последствия и ударит по кошельку граждан.

  – Казалось бы, какая разница – МУП или ООО? Большая. МУПы несут социальную нагрузку, то есть часть своей прибыли вкладывают в развитие города (благоустройство, уборка кладбищ, спиливание аварийных деревьев и так далее). При этом тариф за услуги — также социальный. Другими словами, контролируемый муниципалитетом. «Убить» МУП — значит: во-первых — выгнать сотрудников предприятий на улицу, во-вторых – сделать жизнь горожан дороже (уверен, цена за вывоз ТБО тут же увеличится в разы) и, в-третьих – затормозить развитие самого муниципалитета, потому что нагрузка на бюджет также неминуемо возрастет, — отметил Винокуров.

Представители «Зелёного фронта» в свою очередь сообщили, что их организация не аффилирована и не связана с коммерческими структурами. По данным «зелёных», практически ни один полигон ТБО, расположенный в городских и районных муниципальных образованиях Брянской области, не работает без нарушений.

В письме в редакцию экологи настаивают, что закрытый ранее прокуратурой полигон на окраине Стародуба продолжает незаконно использоваться под свалку. Также экологи утверждают, что на полигоне регулярно возникают возгорания и тления свалочных масс, что влечет опасность для здоровья граждан.

 — Считаем распространённое в СМИ заявление мэра Стародуба Брянской области Дмитрия Винокурова голословным и бездоказательным, тщетной попыткой свалить вину на других, — отмечается в письме экологов.

Также «зелёные» подчёркивают, что все материалы, которые они рассылают СМИ, подкреплены фото- и видео материалами, а также официальными документами.

На фото: председатель организации «Зелёный фронт» Сергей Виноградов.

Оцените статью
Брянская улица