Заводу «Умалат» предложили переехать из Брянской области в Московскую

— Действительно, есть предложение от заместителя губернатора Московской области, и нам даже обещают компенсировать до 20 процентов капитальных затрат. Но сам процесс переезда мне пока непонятен. Нужно будет заново всё строить, встанут те же проблемы с очистными, электричеством, газом, — заявил Алексей Мартыненко в интервью изданию «Секрет фирмы».

По словам топ-менеджера компании, проблема переезда имеет ещё и моральный подтекст.

— Если мы уйдём из Севска — как город будет жить? Наверное, не пропадёт, но люди, которые работают на заводе, нас устраивают. Они прошли с нами тяжёлый путь, изменили своё сознание, — отметил Мартыненко.

«Секрету фирмы» Алексей Мартыненко рассказал о пользе продуктового эмбарго. Он также раскритиковал качество российского молока.

Мартыненко прокомментировал и ситуацию с отравлением реки Сев. Он утверждает, что рыба в реке погибла из-за жары.

— Мы эту тему хорошо изучили: в июле-августе 2016 года в России было 155 аналогичных случаев, и один из случаев произошёл на пять дней раньше в бассейне реки Днепр, куда впадает река Сев. Также мы выяснили, что наши отходы, на 90% состоящие из воды и остатков после мойки труб на заводе, относятся к четвёртому классу опасности (первый — «очень опасные», пятый — «неопасные») и в принципе не могут являться причиной гибели рыбы.

Ранее стало известно, что ЗАО «Умалат» будет спонсировать строительство очистных сооружений для Севского водоканала. Компания, работающая без очистных сооружений, обещает также в 2017 году начать строительство собственной системы очистки сточных вод.

В июле 2016 года в Севском районе была отравлена вода в реке Сев. Росприроднадзор считает, что причиной экологического бедствия стало обрушение карт полей фильтрации предприятия «Умалат», однако представители завода обвинения в свой адрес отвергают . В Севском районном суде находится иск ведомства к предприятию на сумму свыше 70 миллионов рублей.

Оцените статью
Брянская улица