Жители Титовки показали безнадёгу российской деревни

Деревня Титовка Глинищевского поселения Брянского района расположена буквально в 20 километрах от областного центра насчитывает около 700 жителей. Жизнь в некогда процветающей деревне еле теплится — обо всём этом рассказывает заведующая Титовской библиотекой Надежда Воронец.

— Перспектив никаких — рабочих мест у людей нет, культура фактически в ужасном состоянии, — констатирует Воронец.

О том, что Титовка переживает не лучшие времена, свидетельствует состояние культурных объектов, которые в селе всегда наряду со школой являлись центрами единения жителей.

Дом культуры из-за аварийного состояния не работает с осени 2015 года.

Библиотека размещается в холодной комнате на площади 16 квадратных метров без окон метров. Заведующая говорит, что более 10 посетителей — это уже столпотворение, а 15 желающим заниматься в театральном кружке детям не хватает места.

Воронец сообщает , что вышестоящие начальники разводят руками: денег на «культурные» нужды нет.

Жители Титовки показали безнадёгу российской деревни

Библиотекарь рассказывает о некогда процветающем колхозе-миллионере имени Карла Маркса, в котором трудились жители. С развалом предприятия деревня начала умирать. Транспортное сообщение не регулярное, даже до центра поселения в Глинищево добраться титовцам можно с трудом.

— Люди старались, а их довели до такой жизни, — говорит Воронец.

Ещё один местный житель высказывается о сегодняшней Титовке более резко: «Деревни не существует, как и колхоза, люди все пьют, колхоз развалили».

И хотя Титовка вполне благополучна в плане условий для проживания — есть газ, вода, дороги — перспектив у деревни мало, считает Воронец.

Никаких имён в ролике жители не называют. Но, думаем, адресовать своё обращение титовцы могут с полным правом брянским депутатам Госдумы: Валентине Мироновой, которая руководит партийной программой «Местный дом культуры», и Владимиру Жутенкову, чей агрохолдинг «Охотно» расположен в нескольких километрах от деревни.

Оцените статью
Брянская улица