В Саратове рассмотрят дело компании, обогатившейся на фиктивном страховании брянских фермеров

Как сообщает «Коммерсант», в Саратовской области завершено расследование крупного уголовного дела о мошенничестве в сфере субсидирования агрострахования. Перед судом предстанут 13 человек.

По данным издания, речь идет о страховой компании «Ермак», лишённой лицензии в конце 2014 года. Как сообщили в МВД, участники преступного сообщества совершили хищение денежных средств, выделяемых в качестве субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям Москвы, Саратовской, Брянской и Нижегородской областей на страхование урожая. Общий ущерб превысил 255 миллионов рублей.

Страховщики оформляли от имени сельхозтоваропроизводителей документы, необходимые для получения субсидий, и представляли их в органы исполнительной власти регионов; затем они заключали «фиктивные договоры страхования урожаев с целью последующего хищения денежных средств», выделенных в качестве субсидии.

По информации «Коммерсанта», преступления совершались в 2013–2014 годах. Уголовное дело было возбуждено в 2015 году. В числе обвиняемых 13 человек из разных регионов.

В марте 2015 года МВД России сообщило о выявленной «схеме хищения денежных средств, выделенных в качестве государственной поддержки сельского хозяйства». Под подозрение попало руководство страховой компании и представители региональных филиалов.

Полиция провела обыски в «местах проживания и работы подозреваемых» — в Москве, Саратове, Брянске, Красноярске, Курске, Нижнем Новгороде, Ставрополе, Казани, Томске, Туле. Первоначально ущерб оценивался в 550 миллионов рублей.

Оцените статью
Брянская улица