Житель Брянской области поговорил с другом-пограничником и стал фигурантом уголовного дела о гостайне

Инспектору Гостехнадзора, депутату Воронокского сельсовета Стародубского района Виктору Рыжанову грозит до четырёх лет тюрьмы по статье 283.1 УК РФ (незаконное получение сведений, составляющих государственную тайну). Рыжанову вменяются шесть эпизодов, сообщает РБК со ссылкой на адвоката правозащитного объединения «Команда 29» Евгения Смирнова, который ведёт дело Рыжанова и представляет его интересы.

Рыжанов, живущий в стародубском селе Лужки, часто покупал у украинцев продукты вблизи пункта пограничного пропуска. Так Рыжанов экономил свои деньги, объясняя, что некоторые товары в Украине стоят дешевле, чем на родине.

— Чтобы не попасться, Рыжанов звонил своему приятелю-пограничнику, с которым вместе служил в армии, и спрашивал: будете сегодня патрулировать? Тот ему отвечал: нет, сегодня спокойно. Рыжанов в качестве благодарности давал ему бутылку, — приводит издание рассказ адвоката.

В региональном УФСБ увидели в этом преступление против госвласти. Зимой 2016 года уголовное дело было возбуждено в отношении приятеля Рыжанова, пограничника Владимира Корниенко. Московский окружной суд в марте 2017 года приговорил его к полутора годам лишения свободы условно. В октябре 2016 года Рыжанов сам стал фигурантом уголовного дела — его задержали прямо на работе.

Адвокат утверждает, что брянские фсбшники бросили на это дело много сил и следят и за обвиняемым, который находится под подпиской о невыезде, и за самим адвокатом во время его визитов в Брянск.

Евгений Смирнов также рассказал РБК, что статья Рыжанова была введена в УК в 2012 году, и в России пока нет правоприменительной практике по ней. Защитник называет дело «пустяковым». Сам Рыжанов связывает своё уголовное преследование с активной жизненной позицией и политической деятельностью.

ФОТО: открытые источники.

Оцените статью
Брянская улица