Расширение подождёт: мэрия и жители Городищенской горки встретятся в суде 30 мая

Позиция власти

В районе Городищенской горки власти планируют создать пятиполосное движение. Стоимость проекта составляет около 72 миллионов рублей. Однако для расширения «бутылочного горла» необходимо изъять ряд участков.

Как следует из ответа мэрии «Брянской улице», в районе горки планируется изъять около 30 земельных участков, принадлежащих 25 физическим лицам. Для изъятия 11 участков отчёты уже подготовлены. Власти планируют потратить на это около 23 миллионов рублей.

С одним правообладателем мэрия договорилась. Однако 9 правообладателей, которым принадлежит 3 спорных участка, с размером компенсаций не согласны. В мэрии, в свою очередь, считают, что требования граждан завышены.

Власти подали на жителей горки в суд.

Позиция жителей

Главная причина разногласия – разные данные оценки стоимости спорной земли. Для мэрии стоимость оценивали специалисты ГУП «Брянскоблтехинвентаризация», для жителей – коммерческая фирма. Первый результат оказался ниже второго, и не устроил граждан.

Расширение подождёт: мэрия и жители Городищенской горки встретятся в суде 30 мая

Представитель граждан Алексей Шипилов ранее сообщал «Брянской улице», что переговоры были прерваны по инициативе власти. По его словам, чиновники нарушили ряд обязательства, а затем подали в суд.

 Наиболее вероятным вариантом станет назначение экспертизы в рамках гражданского дела и приход к общему мнению. Либо стороны представят каждая своего оценщика. Либо суд по своему усмотрению или с учётом позиции сторон назначит экспертную организацию сам, – сообщил юрист.

Алексей Шипилов также заявил о готовности оспаривать заключение судебной экспертизы, если оно не устроит его клиентов.

Первое судебное заседание назначено на 30 мая.

Начнутся ли работы по расширению в этом году?

К сожалению, на это мало шансов. Сейчас власти решают организационные вопросы: корректируют смет, согласовывают коммуникации на месте расширения горки.

Расширение подождёт: мэрия и жители Городищенской горки встретятся в суде 30 мая

В ответе мэрии «Брянской улице» отмечается, что эти работы будут завершены к середине лета. Но завершится ли к этому времени суд – большой вопрос.

Фото «Брянской улицы»

Оцените статью
Брянская улица