Опубликовано видео о нахождении в брянском следственном отделе Мурада Амриева

Съёмку производил адвокат Мурада Пётр Заикин. В коротком ролике Амриев сообщает, что находится в следственном отделе, откуда ему не дают беспрепятственно выйти вооруженные чеченские полицейские, находящиеся у входа, и в одном из них он узнал человека, который его пытал на родине несколько лет назад. При этом о своих намерениях они, говорит Амриев, не сообщали.

Напомним,что позже Мураду Амриеву удалось покинуть здание — он сел в машину к своим друзьям и скрылся. До этого его освободили из изолятора временного содержания УМВД города Брянска, после чего привезли на допрос в следственный отдел в Фокинском районе.

Как мы уже писали, накануне, 4 июня, бойца ММА Мурада Амриева задержали полицейские на станции Суземка как находящегося в федеральном розыске за использование поддельного паспорта и сообщили об этом чеченским коллегам. На следующий день они приехали в Брянск, чтобы этапировать его на родину.

Правозащитники из комитета по предотвращению пыток отправили заявление в Страсбургский суд, призвав помешать выдаче задержанного чеченским силовикам, сообщая, что это несёт угрозу его жизни и здоровью: по их данным, бойца разыскивает начальник местной полиции, чтобы расправиться с Мурадом по законам кровной мести — якобы в 2013 году брат Амриева готовил покушение на этого полицейского, но затем скрылся в Германии. Также Амриев сообщал о пытках со стороны чеченских полицейских, от которых сам вынужден был уехать на Украину. Брянские полицейские не выдали — у чеченских силовиков не было нужных документов.

Оцените статью
Брянская улица