«Это регламентные работы»: главврач брянского перинатального центра прокомментировал информацию о его закрытии

Что произошло?

11 июня «Брянская улица» опубликовала материал о закрытии перинатального центра в Брянской городской больнице №1. Четыре источника сообщили, что в центре зафиксированы случаи гибели нескольких детей и что его пациенток переводят в другие медучреждения.

Один из собеседников «Брянской улицы» предположил, что причиной смерти младенцев стала внутрибольничная инфекция. В официальном приказе, по его словам, сообщалось, что учреждение закрыто на чистку вентиляции.«Это регламентные работы»: главврач брянского перинатального центра прокомментировал информацию о его закрытии

Перинатальный центр в Бежицком районе открыл президент Владимир Путин 8 марта. Учреждение оборудовано современной аппаратурой и новейшей технологией дезинфекции. Специалисты сообщали, что здесь могут выхаживать детей весом от 500 граммов. Стоимость строительства и оборудования объекта составила 2,2 миллиарда рублей.

Реакции на новость о закрытии перинатального центра

После публикации «Брянской улицы» сообщения о закрытии бежицкого перинатального центра появились в ряде региональных СМИ, а также в сообществе «Типичный Брянск». Подписчики сообщества подтверждали факт закрытия учреждения и смерти младенцев.

«Это регламентные работы»: главврач брянского перинатального центра прокомментировал информацию о его закрытии

Вопрос о закрытии центра обсуждался на экстренном совещании, которое провёл заместитель губернатора Николай Щеглов. В совещании участвовали руководство медучреждения и департамента здравоохранения.

«Ситуация находится на особом контроле областного департамента здравоохранения, Росздравнадзора и Роспотребнадзора. Также об этом доложено в Минздрав», — сообщил «Брянской улице» участник совещания.

Впрочем, несмотря на экстренность совещания, представители власти и руководители медучреждения подчеркнули, что центр временно закрылся из-за регламентных работ.

Что сказала главный врач перинатального центра?

Как сообщил главврач Александр Кулаченко, центр приостановил работу и сменил маршрутизацию беременных женщин из-за регламентных работ для проверки технического и медицинского оборудования (в учреждении необходимо проверить вентиляцию и канализацию — ред.). После проверки и проведения ряда процедур учреждение должно заработать в обычном режиме.

«Это регламентные работы»: главврач брянского перинатального центра прокомментировал информацию о его закрытии

Главврач уточнил, что в центр со всей области доставляются женщины с тяжёлыми патологиями, у которых рождаются дети с экстремально низкой массой тела.  Десять младенцев, по его словам, за последние три месяца работы учреждения скончались.

 «Это дети с экстремально низкой массой тела или те, которые имели свои заболевания и у которых ещё было недостаточно иммунной системы. Ни один ребёнок, появившийся на свет преждевременно, не родился в других медицинских учреждениях. К сожалению, смертность [в таких случаях] свойственна», — сообщил специалист.

Кулаченко также добавил, что если бы эти дети родились в других медицинских учреждениях, то резонанс был бы гораздо меньше.

«Дело в том, что это новый перинатальный центр. Нам необходимо проводить такие работы. Вполне возможно, проведём такое через полгода. Это нормально», — отметил главный врач.

Решение о закрытии центра было принято после получения сигналов от оборудования. Затем медики согласовали вопрос с департаментом здравоохранения. Однако граждан и СМИ о предстоящем закрытии никто, как выяснилось, не предупреждал. Кулаченко считает, что в будущем предупреждение будет целесообразным.

По предварительным расчётам, учреждение будет закрыто ближайшие 2-3 недели.

Фото пресс-службы правительства Брянской области и с сайта Брянской городской больницы №1

Дмитрий Радченко

Оцените статью
Брянская улица