В Брянском перинатальном центре планируют возобновить работу к 1 июля

Напомним, в воскресенье, 25 июня в Брянск прибыла съемочная группа федерального телеканала «Россия 24», чтобы снять сюжет о ситуации в перинатальном центре, в котором за три месяца погибли 11 новорожденных. Канал взял интервью в том числе у главы регионального департамента здравоохранения Александра Бардукова.

По словам, брянского медицинского чиновника уровень смерти в Брянском перинатальном центре сопоставим с аналогичными медучреждениями по России.

«Те дети, которые погибли, поступили с низкой или экстремально низкой массой тела. Практически у всех детей были сопутствующие патологии, в том числе и врожденные пороки развития, — заявил Бардуков в интервью «России 24».

Чиновник утверждает, что перинатальный центр был закрыт по согласования с Росздравнадзором и Роспотребнадзором по Брянской области. Сейчас по факту смерти детей в учреждении работает комиссия.

«Информация о внутрибольничной инфекции не подтверждается. До 1 июля мы планируем, что работа будет продолжена в штатном режиме», — заверил Александр Бардуков.

Напомним, в минувшую пятницу по факту смерти новорожденных в СУСК региона завели уголовное дело. Чуть раньше губернатор Александр Богомаз приказал проверить центр на предмет нарушений в работе. До этого власти утверждали, что перинатальный центр закрыт на профилактику.

Перинатальный центр при городской больнице №1 был открыт 8 марта 2017 года президентом Владимиром Путиным. Общая стоимость строительства объекта и современного медицинского оборудования составила около 2,2 миллиарда рублей.

http://www.youtube.com/watch?v=YuvtzcjQg9A&feature=youtu.be

Оцените статью
Брянская улица