Брянцы снова возмущены демонтажом несбывшейся «Европы»

«Брянская улица» уже сообщала, что во вторник, 15 августа в Брянске снова обострилась ситуация вокруг непостроенного торгового центра «Европа». По решению Верховного суда компании «Промресурс» запретили его строить на месте гидропарка в Володарском районе. Но местные жители против, и выходят с плакатами «Мы хотим Европу» на улицы.

Как выяснилось, торговый центр «Европа» был бы местным во благо не только, как крупный гипермаркет. Поскольку его собирались строить на месте гидропарка, разрушавшегося десятилетиями, компания-собственник уже успела там похозяйничать и забрала часть речки Голубки, которая местами уже превратилась в болото, в бетонную трубу. Из-за этого у жителей ближайших домов внезапно перестало затапливать подвалы, исчезли комары, неприятный запах. Естественно, узнав, что представители власти собираются демонтировать гидросооружение, люди возмутились.

«Мы ляжем на эти трубы. Выйдут все дома и ляжем!» — приводит слова местной жительницы Надежды Шуденко ГТРК «Брянск». По ее словам, женщина живет на четвертом этаже соседнего дома, и у них впервые за многие годы нет ни комаров, ни вони от прославленного брянского гидропарка.

По решению суда приставы все же намерены вернуть территории первоначальный вид. На участке демонтируют все железобетонные трубы, камеры и сваи. Что будет с участком после их демонтажа, никто сказать не может.

Варианты благоустройства ручья Голубка в суде не рассматривались. А поскольку участок по-прежнему находится в собственности компании «Промресурс», администрация вкладывать в его обустройство бюджетные средства не сможет.

Напомним, на месте пустыря и болота компания «Промресурс» собиралась построить торговый центр с парком, детскими аттракционами, цветомузыкальным фонтаном, светильниками и клумбами.

Оцените статью
Брянская улица