Жильцы дома по улице Гражданской вновь жалуются на фирму Светланы Роман

В редакцию «Брянской улицы» обратились горожане, которые оказались жертвами все той же фирмы «Евроотделка» (сейчас она преобразовалась в компанию «Евро Строй»), построившей знаменитые гнилые дома в Белых Берегах. Напомним, на днях суд взыскал с застройщицы Светлану Роман, экс-мэра Сергея Смирнова и бывшего директора департамента ТЭК и ЖКХ региона Николая Борисова порядка 120 миллионов рублей ущерба, причиненного бюджетам города и области в связи с этой историей.

Жильцы дома по улице Гражданской вновь жалуются на фирму Светланы РоманВ сентябре 2013 года их переселили из ветхого жилья в новый дом на улице Гражданской, который только что сдали по программе переселения граждан из аварийного и ветхого жилья. Зимой выяснилось, что в доме жить нельзя — крыша протекает, вода через отмостку заливает подвал, вентиляционная система не работает, кладка наружных стен из легкобетонных блоков выполнена так, что по всему дому пошли трещины.

Поначалу новоселы пытались справиться с проблемой своими силами. Но скоро стало ясно, что проблема требует вмешательства властей. Жильцы обратились в прокуратуру, которая в ходе проверки подтвердила справедливость жалоб. После обращения в министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ была инициирована полная проверка. И комитет по жилищно-коммунальному хозяйству Брянской городской администрации обратился в Арбитражный суд с иском к ООО «Евро Строй» (ранее — печально известная «Евроотделка»), которое выполняло муниципальный заказ по строительству дома.

Жильцы дома по улице Гражданской вновь жалуются на фирму Светланы РоманВ апреле 2016 года суд назначил экспертизу по дому и поручил ее специалистам Брянского государственного инженерно-технологического университета. Эксперты выявили многочисленные факты строительного брака, оценив дефекты в 563,2 тысячи рублей. Строители с выводами экспертизы, конечно же, не согласились. Но суд вынес решение удовлетворить исковые требования Комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Брянской городской администрации. И обязал ООО «Евро Строй» устранить выявленные и подтвержденные экспертизой недостатки.

Теперь жильцы дома 12 по улице Гражданской утверждают, что «Евро Строй» всячески затягивает с исполнением решения суда.

«Двадцатый арбитражный суд город Тулы, отказал ответчику в ходатайстве об отсрочке уплаты. Заседание следующей апелляционной инстанции, Арбитражного суда Центрального округа, по регламенту должно было состояться не позднее 10 августа 2017 года. Но по непонятным для нас причинам оно оказалось назначено на 4 октября.
ООО «Евро Строй» действует по принципу: не мытьем – так катанием. Кто окажется сильнее – власть или строительная организация, снискавшая себе славу недобросовестных подрядчиков?», — говорится в обращении жильцов.

Пока же им остается жить в сыром и холодном доме.

Оцените статью
Брянская улица