После широкого общественного резонанса на «85 ремонтном заводе» начали выплачивать долги по зарплате

Как сообщил сегодня телеканал «Белсат», с рабочими начали рассчитываться по миллионным долгам. Бывшая начальница отдела кадров Татьяна Дмитриева рассказала, что из 224 тысяч рублей ей отдали 50 тыс. с копейками. Между тем общая сумма задолженности предприятия по деньгам работников к началу этого года составила около 25 млн российских рублей. Зарплату не могут увидеть около двухсот человек.

Но самый большой резонанс получила история рабочего Олега Гришина, который, потерял сына и вынужден был залезть в еще большие долги, чтобы хватило хотя бы на скромные похороны.

Пока выплатили только 3,5 тысячи умершему сыну и мне 35 тысяч. Остальные деньги – неизвестно, когда мы что получим. И скорее всего, вряд ли их получим. Так что выплатили сущие копейки. За похороны сына я не смог расплатиться, и не смогу еще года три, потому что надо гасить долг по коммуналке, а излишки отдаю за похороны, – рассказывает Олег Гришин.

Остальным работникам, по словам Олега Гришина, выплатили еще меньше, кому 5 тысяч, кому 10. Фактический руководитель «85-ремонтного завода» главный инженер Александр Ягодин подтверждает, что обещал выплатить половину долгов. Но поступивших от другого оборонного предприятия Брянска – «192 завода» в рамках судебного исполнительного производства 4 из 10 миллионов рублей оказалось слишком мало, чтобы хватило всем.

По данным «Белсата», если даже всю задолженность и выплатят, то перспектив предприятия руководство завода не видит. Нет оборонзаказа, идут разговоры о его передаче в «Ростехнологию», но пока это снова только слова.

Оцените статью
Брянская улица