В России утвердили план поэтапного отключения аналогового ТВ — когда настанет очередь Брянска

Напомним, ранее власти планировали отключить аналог уже с начала 2019 года, однако недавно правительство РФ решило, что окончательный переход на цифровой формат телевещания в России будет поэтапным. Он начнется в феврале 2019 году и продлится полгода.

Минкомсвязи сообщает, что 3 июня на цифру перейдет Брянская область.

Как сообщала «Брянская улица», в регионе проведена масштабная работа по строительству и вводу в эксплуатацию первого и второго мультиплексов. На эти цели государство направило более 600 млн рублей. И уже сегодня жители области имеют возможность бесплатно смотреть и слушать 20 общедоступных телевизионных и три радиоканала в отличном качестве.

Однако, до сих пор остаются вопросы по обеспечению малоимущих категорий граждан приемным цифровым оборудованием. Для их решения в областном бюджете на 2019 год запланировано шесть млн рублей, которые будут израсходованы на компенсацию стоимости специальных приставок.

В правительстве области сообщили, что на сегодня средняя стоимость цифровой приставки составляет менее тысячи рублей, а спутникового оборудования более 4 тысяч рублей. Соответственно, размер компенсации будет зависеть от конкретных условий зоны приема сигнала.

Оцените статью
Брянская улица