Брянские власти не отказались от идеи сжигать мусор в печах Мальцовского портландцемента

В повестку дня заседания Брянской областной Думы, которое намечено на 30 апреля, внесен вопрос «О представителях Брянской областной Думы в состав рабочей группы по реализации инвестиционного проекта ОАО «Чистая планета» с АО «Мальцовский портландцемент» по производству из ТКО альтернативного RDF-топлива для использования его в печах цементного завода».

Таким образом, власти, несмотря на все свои заявления, не отказались от весьма сомнительного проекта.

Напомним, несколько недель назад на совещании у губернатора, посвященном переработке мусора, прозвучало:

И замена его альтернативным топливом RDF, которое получают как раз из отсортированных отходов (пластик, бумага, картон, текстиль, резина, кожа, дерево и пр.), — в интересах цементников. На сортировку поступают неоднородные отходы, поэтому нужна их предварительная обработка, позволяющая получить относительно однородную массу для производства топлива RDF, используемого в цементных печах, для этого и нужны мусоросортировочные комплексы. Более того, «Мальцовский портландцемент» готов вложить собственные инвестиции в переоснащение оборудования и в год выйти на мощности переработки 450 тысяч тонн — то количество, которое необходимо перерабатывать региону.

Однако, затем областные руководители попытались “отыграть назад”. Власти увидели, что фокинцам идея, мягко говоря, пришлась не по душе, поэтому зазвучали разговоры, что людям, мол, показалось. В городе даже прошел митинг против сжигания мусора в печах завода.

Оцените статью
Брянская улица