Брянцы предложили передать развалины ДК «Дормаш» Русской православной церкви

Сегодня жители Брянска в социальной сети Твиттер обратили внимание на состояние здания дома культуры бывшего завода «Дормаш». Развалины в центре города, напомним, являются памятником архитектуры регионального значения.

Брянцы предложили передать развалины ДК "Дормаш" Русской православной церквиБрянцы предложили передать развалины ДК "Дормаш" Русской православной церквиБрянцы сокрушаются, что шедевр классицизма больше поход на разбомбленный дом.Они выступили с необычным предложением.

Понятно, что у области нет денег на «старуху», может РПЦ отдать, лишь бы сохранили и восстановили.

Напомним, здания клуба-столовой завода «Арсенал» (ДК «Арсенал») и заводоуправления были приобретены в областную собственность 1 ноября 2011 года прежним руководством за 46 млн 750 тыс. рублей. Сюда планировалось перевести Брянскую областную филармонию и планетарий, а на территории завода устроить этнографический музей под открытым небом или музей артиллерии. В ремонт зданий были вложены средства бюджета в размере около 27 млн рублей.

Здания являются объектами культурного наследия регионального значения. Но одновременно с этим – бельмом на глазу для нынешней власти. Ровно год назад губернатор Александр Богомаз поднимал тему сноса ДК “Арсенал”. Но с тех пор на этом «фронте» тишина.

Оцените статью
Брянская улица