Брянский суд постановил восстановить снесённый особняк Баженова

Как сообщает ГТРК «Брянск», инстанция отклонила апелляцию последнего собственника здания, нарушившего нормы законодательства об охране памятников истории и культуры. При покупке особняка владелец, как установлено в судах, знал, что здание находится под охраной, включено в реестр объектов культурного наследия регионального значения и не подлежит сносу.

Суд в феврале этого года обязал последнюю хозяйку старинной усадьбы Татьяну Божко «провести работы по сохранению объекта путём реставрации в течение двух лет». Собственница с таким решением не согласилась и обратилась с апелляционной жалобой в областной суд. Однако, судебная коллегия оставила предыдущее судебное решение без изменения.

Напомним, это здание постройки 18 века было одни из старейших в Брянске. До революции в нем жила одна из самых состоятельных семей города, а после располагались различные медучреждения. В последние годы это был корпус Кожвендиспансера, а затем историческое здание перешло в частную собственность. В 2017 году здание было снесено.

Оцените статью
Брянская улица