У покупателей появилась перспектива получить отечественный софт в смартфонах

Под его действие подпадают, например, смартфоны, компьютеры и телевизоры с функцией «смарт-ТВ». Перечень сложных товаров и программных продуктов, которые будут на них установлены, определит правительство.

Авторитетные эксперты не видят в таком «навязывании» негатива, отмечая, в первую очередь, конкуренцию и создание благоприятных условий для развития и роста отечественных IT-компаний.

«Эта законодательная инициатива, в случае её принятия, позволит нашим производителям софта продвигать свои программы и сервисы в области информационных технологий для российских пользователей на равных с мировыми гигантами, — считает первый заместитель Председателя Комитета ГД по экономической политике Борис Пайкин. – Исследования экспертов института развития интернета указывают на то, что в 9 из 12 категорий приложений у российских разработчиков есть достойная альтернатива иностранным продуктам. В их числе отечественные браузеры, почтовые и облачные сервисы, карты, социальные сети, офисные приложения, антивирусы, а также цифровое ТВ. В таком случае, если законопроект будет принят, то гаджеты, продаваемые на российском рынке, получат отечественное программное обеспечение и у покупателей не будет необходимости дополнительно устанавливать такие же по функционалу иностранные приложения. В тоже время тем, кому по душе иностранные продукты, смогут без труда их использовать».

У покупателей появилась перспектива получить отечественный софт в смартфонах

Оцените статью
Брянская улица