О вредителе-гурмане рассказали в Брянской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ»  

Например, одним из злостных вредителей культурных сортов гороха является небольшой жук рода Брухус, известный под названием гороховая зерновка. Распространяется зерновка с семенами бобовых всех видов, но питается только горохом.
С начала 2022 года в отдел качества зерна, продуктов его переработки и семян Брянской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» поступило более 2 тысяч проб растительной продукции, в том числе более 30 проб бобовых культур. В соответствии с требованиями технического регламента Таможенного союза ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна» специалисты отдела регулярно проводят лабораторные исследования на показатели «зараженность вредителями» и «загрязненность вредителями хлебных запасов». Сущность метода заключается в просеивании средней пробы образца на наборе сит и подсчете обнаруженных живых и мертвых вредителей отдельно по видам.
Главный вред наносит личинка, повреждая горох в поле, и имаго (взрослый жук), обитающий в хранилищах.  Личинка в период развития выедает большие полости, уничтожая не менее половины питательной ткани зародыша. Пораженные зерна гороха теряют до 40 % своего веса. Взрослые жуки повреждают горох в местах хранения. Испорченные семена теряют всхожесть, кроме того, часто в экскрементах личинок содержится опасный алкалоид контаридин, поэтому поврежденное зерно нельзя использовать в пищу и на корм животным.
Меры борьбы с вредителем выбираются по ситуации. Например, в поле применяют химический метод борьбы (использование инсектицидов) и агротехнические (возможный ранний посев гороха, использование устойчивых сортов, глубокая пахота под посадку яровых культур с осени и другие). На складах применяются профилактические меры: подготовка хранилищ перед приемкой и размещением зерна на хранение – зачистка и последующая дезинсекция путем влажной или аэрозольной обработки; в зимнее время – промораживание зерна; регулярное проведение обследований объектов хранения на зараженность.
При необходимости с целью обеспечения сохранности запасов специалисты службы обеззараживания ФГБУ «ВНИИЗЖ» проведут дезинфекцию складских помещений, конвейеров, вагонов, а также выполнят мероприятия по обеззараживанию территории предприятий по заявкам хозяйствующих субъектов.
Оцените статью
Брянская улица