Брянский активист Михаил Шпаков предложил властям изменить формат озеленения города

Идея предложенная брянским властям Михаилом Шпаковым не нова – использовать в озеленении города не клумбы с однолетними цветами, а композиции выполненные из многолетних культур.

Михаил предложил использовать хвойники и самшиты. Если с первым можно ещё как-то согласиться, то самшиты культура, практически не растущая в нашем регионе.

Рокарии и альпийские горки предложенные активистом – прекрасная идея, но вот для брянских властей абсолютно не выполнимая!

Появятся или кучи камней напоминающие строительные остатки, или тривиальные «собачьи могилки», что красоты городу не прибавит. Всё это без должного ухода зарастёт сорняками и мусором.

Проще, конечно, высадить, как повелось, бархатцы, цинерарию и прочий ширпотреб – зато ухода не нужно. Пропало или потеряло вид – в мусор, а на место новое растение – схема годами отлажена.

Сам же  Михаил имеет другое мнение: «На них (клумбах – прим. ред.) нужно ежегодно закупать семена, содержать теплицы с работниками, которые выращивают саженцы. Высаживать опять же ежегодно, развозить их по районам. А ещё, вы помните, как клумбы выглядят те девять месяцев когда не цветут? Как грязь! — поделился он своим мнением.

По мнению «Брянской улицы» не надо впадать в крайности. Надо искать золотую середину. Городу нужны различные виды зелёных уголков – это бесспорно. А вот, что надо чиновникам?

В городе нет озеленителей, практически от слова совсем. Инициативы горожан по озеленению, втаптываются в землю экскаваторами. То что имеется не обслуживается в должном виде.

Предложение активиста заметили в Брянской городской администрации,  пообещали передать специалистам. Но, как говорится, обещать – не значит жениться…

Иван Камень.

Оцените статью
Брянская улица