Александр Коробко объявил начало возвращения Брянского театра кукол домой

Во-первых, это памятник архитектуры и настоящее украшение города. Снос такого здания – это кощунство, по мнению Александра Коробко.

Во-вторых, как власти ни искали новый «дом» для театра кукол в течение последних двух лет – поняли, что другого подходящего помещения нет.

Последнее обследование здания, выполненное питерской компанией «Е-ТЭК», показало, что оно пригодно для размещения в нём театра кукол.

— Однако нужен ремонт, реконструкция с последующем расширением площади, — сказал Александр Коробко, сообщив, что деньги на эти работы в бюджете области имеются: на проектно-сметную документацию в 2017 году заложено более 2,5 миллионов рублей.

«Брянская улица» задала вопрос: почему же на момент такого же заявления губернатора на пресс-конференции 28 ноября, именно этим же числом профильная программа была уточнена с формулировкой « Строительство нового здания для Брянского областного театра кукол» ?

Заместитель губернатора ответил, что это ошибка будет исправлена после составления ПСД, и «гарантия» благих культурных намерений будет задокументирована.

Торги объявят до конца года, за январь должен определиться подрядчик, к маю ожидают готовый проект, по которому года за два брянские «Куклы» должны вернуться в отреставрированный и реконструированный родной дом.

Точные сроки и суммы замгубернатора называть опасается, чтобы не обмануть уставших от бесконечных надежд и ожиданий артистов. Однако Александр Коробко подчеркнул, что решение это окончательное, изменению не подлежит и жалоб брянского правительства на то, что «денег нет», горожане не услышат.

Как уже писала «Брянская улица», не меньше самих кукольников за судьбу театра волнуется не только брянская культурная общественность, но и культурные деятели всероссийского масштаба. Народный артист Александр Калягин дважды просил у губернатора помочь куклам , а сегодня «Брянская улица» опубликовала обращение руководителя ассоциации театров кукол Станислава Железкина .

Оцените статью
Брянская улица