Светлана Калинина рассказала о чиновничьем беспределе в эфире «России 1»

Эксперт ОНФ и руководитель фонда общественного контроля в сфере ЖКХ Светлана Калинина обвинила брянских чиновников в том, что они вымогают с застройщиков мзду за разрешение на строительство новых домов на месте бараков. По словам эксперта, на беззаконное поведение чиновников ей жалуются сами строители. 

Калинина выступила в эфире «России 1» в программе «Утро России», один из сюжетов которой был посвящён проблеме расселения ветхих домов в России. В сентябре 2017 года срок действия федеральной программы закончится, однако во многих регионах её реализация находится на грани срыва.

— Мы приходим к мнению, все, однозначно, и эксперты разных общественных объединений: к 1 сентября эта программа не будет исполнена. У меня в Брянской области стоят вот такие бараки, в центре городов, очень привлекательная земля. Почему (чиновники — ред.) не идут на инвестконтракты? Это земля, которую хотят строители взять сегодня и построить там жильё. Ведь там коммуникации, там не надо их проводить, там дешевле должно быть. Сегодня чиновничий аппарат, который муниципальный, они не заинтересованы в том, чтобы просто взять и сделать что-то, для того чтобы здесь поселились люди и просто жили. Они почему-то постоянно ищут выгоду, что-то урвать для себя. И строители всегда говорят: просят мзду. Поймать на этом нереально, но ведь мы и дел не видим, — посетовала Калинина.

Эксперт ОНФ также выразила мнение о том, что проблему могла бы решить персональная ответственность чиновников.

По данным областного правительства, в Брянской области к сентябрю 2017 года по программе расселения ветхого и аварийного жилья планируется построить свыше 10 тысяч квадратных метров жилья. Это на 30 процентов больше, чем было заявлено в 2013 году, когда началась реализация программы. На Брянщине она не обошлась без скандалов — особый резонанс получила история в Белых Берегах, где компания «Евро отделка» построила новые аварийные дома. За это были осуждены директор компании Светлана Роман, а также бывший глава брянской мэрии Сергей Смирнов.

Оцените статью
Брянская улица