Василий Мельниченко о латифундиях: «Крестьянству нанесён непоправимый ущерб»

Проблемы Брянской области Василий Мельниченко осуждал вместе с критиком власти Александром Коломейцевым в передаче «Вдребезги». В частности, один из вопросов касался развития крупных сельхозпредприятий. Гость, не понаслышке знающий о проблемах современного крестьянства, высказался довольно однозначно: развитие латифундий губительно как для мелкого и среднего производителя, так и для села в целом.

«Брянская улица», напомним, уже показывала пример того, как наш крупнейший агропроизводитель «Мираторг» выживает с земли погарского фермера Дюбо. Коломейцев привёл пример КФХ Львова, в хозяйстве которого внезапно обнаружили очаг АЧС.

— Наши люди, которые живут на месте, в селе, худо-бедно держали подсобные хозяйства. На этой территории могло быть 150 хозяйств и зажиточных семейств. Но пришёл один хозяин, запретил держать свиней. И это нанесло непоправимый ущерб развитию крестьянства, — говорит Мельниченко. — Чтобы было продовольствие дешевое, хорошего качества, и было его много и разнообразие — это может сделать только большое количество производителей, тогда и конкуренция будет. Другое дело, когда насаживают на эту территорию крупного производителя, у него интерес единственный — прибыль.

Прибыль эту он защищает, по мнению эксперта, за счет анаболиков, то есть искусственный стимулятор роста массы. Такую продукцию он называет обманом природы.

При этом, отмечает Мельниченко, и земли, и людей у нас достаточно — хватит всем. Но почему-то государство взяло курс на ликвидацию производств в селе и стимулирует «быстрейший выезд людей с территории».

— Их задача — захватить и выкачать как можно больше из этой страны и территории. Судьба людей их не интересует, — заявил Мельниченко об агрогигантах.

Разговор об этом можно посмотреть с 15 минуты видео.

Известность Василий Мельниченко получил после выступления в 2013 году на Московском экономическом форуме в защиту села. Речь фермера завершилась фразой:«Уровень бреда в нашей стране превысил уровень жизни».

В 2016 году он задал вопрос президенту Путина о сокращении соцучреждений в селе.

Оцените статью
Брянская улица