Эксперты оценили предложение Александра Богомаза вернуть в сельхозоборот «чернобыльские» земли

Издание поговорило с заместителем директора лаборатории радиационной биологии Объединённого института ядерных исследований, профессором, доктором биологических наук Геннадием Тимошенко и академиком Обнинского научно-исследовательского института радиологии и агроэкологии Рудольфом Алексахиным.

Тимошенко отметил, что за 30 лет уровень радиации в почвах мог значительно снизиться, и назвал инициативу возврата этих земель в сельхозоборот «реальной и разумной перспективой». Однако, по его мнению, в этом вопросе всё зависит от конкретного участка и агрокультур — одни продукты, выращенные на этих землях, могут быть «чистыми», другие — нет.

Доктора наук смутила озвученная Богомазом цифра в 5 кюри — показатель загрязнённости почвы. «Во-первых, непонятно, данные ли это замеров тридцатилетней давности, или же речь идет о местности, где уровень поражения земли так высок до сих пор. Во-вторых, уже после 15 кюри начинается зона отчуждения, а от 5 до 15 кюри на квадратный километр — это зона с правом на отселение», — таким вопросом задался Тимошенко.

Учёные усомнились и в словах главы брянского региона о том, что землю можно обеззаразить с помощью удобрений.

— Хорошо растворимые удобрения могут растворяться в воде, они легко поглощаются растениями, и происходит определенное замещение, и это влияет на то, какая часть радиации остается в растении, переходит в листья, в корнеплоды. Конечно, это не означает, что если засыпать фосфорные и калийные удобрения, то уровень радиоактивности в земле сразу упадет. Это вовсе не панацея, — указал Тимошенко на ошибку губернатора.

Рудольф Алексахин, институт которого тесно взаимодействует с брянскими учёными-радиоэкологами, также назвал предложение Богомаза отвечающим «требованиям времени и духу закона».  Эксперт однако предостерег брянских чиновников и аграриев от выращивания на этих землях зерновых и огородных культур, предложив засеять эти поля,к примеру, клевером.

Оцените статью
Брянская улица