Брянских чиновников «люстрировали» в прямом эфире «Первого канала»

В студии передачи присутствовали: Татьяна Климченко — мама инвалида Юли Климченко, которую чиновники два года не могут переселить из барака, Ирина Редкачёва, вместо которой жильё, один за другим, получили брянские чиновники, а также известная белобережская общественница и политик Ольга Махотина.

На съёмках были замечены и чиновники уровня председателей комитетов Госдумы и Торгово-промышленной палаты РФ, известные юристы и журналисты федеральных изданий.

Все они «искали истину» и пытались ответить на вечные российские вопросы: почему нет справедливости, почему люди для чиновников, а не чиновники для людей, и доколе в стране будет нормой не выполнять решения суда?

К слову, Брянская городская администрация до сих пор не ответила на запрос «Брянской улицы» о том, выполнено ли представление прокуратуры об изъятии квартир у чиновников, которые получили их незаконно. Попытаемся ещё раз напомнить его сокращённую формулировку для ускорения процесса:

«Осенью прошлого года прокуратура Фокинского района Брянска вынесла предписание администрации г. Брянска об изъятии квартир, незаконно полученных чиновниками о переселении из аварийного и ветхого жилья.

Квартиры получили высокопоставленные лица (благодаря друг другу прописались в бараках задними числами), например, Богатырёв, Ульянцев, Кузина (работала в паспортном столе), её сестра Козина и т.д.

Суды прошли в закрытом режиме. В прошлом году писала об этом и «Брянская улица», проблема была озвучена на телевидении.

Вопрос к главам города Брянска: как выполняется предписание прокуратуры Фокинского района об изъятии квартир?» 

Незадолго до выхода в эфир программы «Время покажет» этим вопросом у «Брянской улицы» интересовался и редактор программы Артур Арутюнян. Сказать было нечего.

Съёмочной группе несколько помогли материалы «Брянской улицы» — их продемонстрировали в прямом эфире. С начала недели журналистам «Первого канала» пришлось довольствоваться в Брянске и Белых Берегах, в основном, свидетельствами «кинутых» жителей, наглядной фактурой и полускрытыми съёмками.

Всё, что могли сделать представители местной власти в авральной ситуации – это расчистить дорожку к ветхому бараку семьи Климченко, где девушка-инвалид Юля бедствует в нечеловеческих условиях. Чиновники также ещё раз пообещали на словах, что «квартиру уже нашли, уже дают!», хотя накануне затягивали сроки получения официального отказа.

В итоге унижениям брянских чиновников в эфире федерального телеканала не было предела. Самым ярким получилось выступление Ирины Редкачёвой, которая клеймила чиновников так, что явно многие её выражения станут крылатыми. Превзошёл её разве что приглашённый журналист федерального издания, который  назвал чиновников Брянской области «подонками и тварями».

Ведущий мирно завершил передачу, сказав, что трудности есть даже в благополучных регионах, оставив брянских зрителей грустить о том, что мы к ним не относимся.

Остаётся добавить, что зрители и читатели шлют нам фрагменты отснятого с экранов материала, радуясь тому, что их маленькая месть состоялась: ведь федералы отругали обидчиков.

ФОТО: открытые источники. 

Оцените статью
Брянская улица