Смоленское СМИ рассказало о визите «службы безопасности» «Мираторга» после статьи об агрохолдинге

О чём писала Readovka.ru в своей статье?

Статья «Мясные войны-2: «Рядом с «Мираторгом» мы, как крепостные» была опубликована на портале Readovka.ru 18 апреля. Автор публикации Оксана Сойко рассказывает о стремительном освоении земель Смоленщины агрохолдингом, а также приводит мнения местных жителей и активистов. Граждане, в частности, жалуются, что «Мираторг» не хочет брать их на работу, а привозит сотрудников из Брянской области.

Смоленское СМИ рассказало о визите «службы безопасности» «Мираторга» после статьи об агрохолдинге
Виктор Линник, Дмитрий Медведев и Александр Богомаз.

На Брянщине, как уточняется в материале, агрохолдинг реализует один из самых успешных своих проектов — производство мраморной говядины. Автор также напоминает о серьёзной государственной поддержке агрохолдинга, а также о том, что руководящие «Мираторгом» Виктор и Александр Линники, по данным СМИ, являются двоюродными братьями Светланы Медведевой – супруги премьер-министра Дмитрия Медведева.

«Но на самой Брянщине отношение к проекту «Мираторга» довольно сложное. В частности, экс-губернатора Николая Денина местные СМИ упрекают в том, что он «в стремлении угодить «Мираторгу» своим распоряжением лишил 40 фермерских хозяйств Брянской области государственной помощи, которую им обещала администрация, оформив поддержку в том числе и документально. Фермеры, набравшие кредитов в ожидании государственных субсидий, попросту были «кинуты» и оказались на грани выживания», – отмечалось в материале.

Также Оксана Сойко напомнила об активизации на Смоленщине экологической организации «Зелёный фронт», хорошо известной в Брянской области. Журналистка сообщила, что «отдельные коллеги» ловили «экологов» за «вбросами» в пользу «Мираторга». «Зелёные», как сообщается в статье, якобы подкидывали трупы животных владельцам частных ферм с целью дискредитировать их, а затем – вынудить передать земли агрохолдингу.

Что произошло после публикации статьи?

21 апреля в редакцию издания Readovka.ru прибыли двое мужчин, которые представились как «служба безопасности «Мираторга». Гости заявили о желании побеседовать с автором материала «Мясные войны-2:», однако журналистки в редакции не оказалось. После этого один из гостей преставился как «Валентин» и оставил номер мобильного, зарегистрированный у оператора Tele2 в Брянской области.

Позже журналистка связалась с «гостями». По её словам, они интересовались, откуда она взяла эту тему, а также пообещали перезвонить позже и задать несколько вопросов.

Смоленское СМИ рассказало о визите «службы безопасности» «Мираторга» после статьи об агрохолдинге
Дмитрий Медведев на ферме «Мираторга» в Брянской области.

Пресс-секретарь «Мираторга» Дмитрий Сергеев, как пишет Readovka.ru, не смог оперативно установить, что за люди посещали редакцию издания. При этом он категорически отверг связь агрохолдинга с организацией «Зелёный фронт».

Напомним, ранее мэр брянского города Стародуба Дмитрий Винокуров предположил, что «Зелёный фронт», сообщавший о «зарастании свалками» Брянской области, работает в интересах коммерческих компаний, желающих вытеснить местные МУПы и завоевать «мусорной рынок».

Руководитель экологической организации Сергей Виноградов назвал эти обвинения «голословными» и заявил, что «Зелёный фронт» не является аффилированной структурой. С доводами градоначальника также не согласился Александр Чернов, брянский журналист, ставший активистом «Зелёного фронта» с 2015 года.

Оцените статью
Брянская улица