В Брянске определили проект для памятника жертвам политических репрессий

Напомним, конкурс на выбор проекта организовал «Клуб любителей истории родного края» под председательством профессора Александра Городкова. 10 участников конкурса и Брянска, Климова, Москвы и Израиля представили на суд жюри 14 эскизов. Победителем стал проект, разработанный авторским коллективом скульпторов из московской Студии военных художников имени М.Б. Грекова.

– Памятник представляет собой композицию из бронзовой скульптуры девочки (высота 1,7 метра) и бетонной стелы (высота 3,0 м), как символа исторического урока, дающего возможность понять и не забыть политического террора, прокатившегося по нашей стране. Фигура одинокой девочки с маленьким  узелком в руке, оставшейся сиротой, олицетворяет собой тысячи детей, чьи отцы и матери, братья и сестры сгинули в ссылке, в лагерях ГУЛАГа. А на стеле будут выгравированы слова из знаменитой поэмы Анны Ахматовой «Реквием» – как эхо, доносящее стоны погибших, долетевшее до нас из глубины ушедших времен, – поясняет член инициативной группы Евгения Ильченко.

Все, кто хочет оказать помощь в сборе средств на будущий памятник, могут перечислять деньги по следующим реквизитам.

Банк получатель: АО «СМП Банк» г.Москва

Счет: 30101810545250000503

Получатель: Городков Александр Васильевич

№ счета получателя: 40817810701058284888

(указывается назначение платежа)

Напомним, памятник жертвам политических репрессий будет создан в Брянске на улице Советской рядом со зданием СИЗО. Закладной камень на месте будущего памятника появился на этом месте в ноябре 2016 года.

Оцените статью
Брянская улица