Жуковскую «Деснянку» могли закрыть за ротавирус и нарушение санитарных норм

Напомним, что 10 июня нашему изданию родители воспитанников «Деснянки» в Жуковском районе сообщили о случаях рвоты, сопровождавшихся повышенной температурой у двух десятках детей. По предположениям собеседников «Брянской улицы», это было отравление.

Директор лагеря Владимир Белокопытов (на фото ниже) в телефонном разговоре опроверг корреспонденту «Брянской улицы» информацию, а затем, после выхода статьи 11 июня, прислал официальный ответ, утверждая, что в лагере штатная ситуация, а в изоляторе нет ни одного ребёнка. Не нашли никаких заболевших детей и оперативно посетившие «Деснянку» члены санитарной эпидемической комиссии Жуковского района.

Жуковскую "Деснянку" могли закрыть за ротавирус и нарушение санитарных норм

Впрочем, уже 12-13 июня ситуация вышла «за штат» — стало известно, что в Жуковскую ЦРБ госпитализированы минимум 7 детей и о том, что родителям других детей со схожими симптомами предлагают забрать их из «Деснянки».

Свою проверку провела районная прокуратура. Позже прокуроры отчитались, что не нашли подтверждения массового отравления, однако сообщили о подозрении на ротавирусную инфекцию и найденных нарушениях в «Деснянке».

К проверке «штатности» присоединилось и управление Роспотребнадзора. Его специалисты были более осторожны в формулировках, сообщив на своём сайте о «заболеваемости кишечной инфекцией». При этом информации о том, подтвердился ли диагноз или нет, за две недели в новостях санитарного ведомства так и не появилось.

Жуковскую "Деснянку" могли закрыть за ротавирус и нарушение санитарных нормИ хотя «Брянской улице» было уже известно от своих источников в управлении о том, что диагноз «ротавирус» подтвердился, мы решили дождаться официального ответа на свой запрос от 19 июня.

Мы попросили ведомство ответить сразу на несколько вопросов: 1. Какой диагноз был поставлен заболевшим детям? 2. Проводилась ли ведомством проверка лагеря после обнаружения заболевания у детей? 3. Была ли необходимость проводить дезинфекцию в лагере? 4. Последовало ли наказание за нарушение санитарно-эпидемиологических правил должностным лицам? 5. Проводило ли управление проверку до заезда детей? 6. Провело ли ведомство проверку других лагерей уже после ЧП в «Деснянке»?

Ведомство Людмилы Трапезниковой отреагировало на запрос редакции довольно оперативно — уже через 4 дня пришёл ответ, в котором диагноз «ротавирусная инфекция» действительно подтвердился.

Также сообщалось, что в пробах воды и пищи до и после никаких возбудителей вируса не обнаружено, а причиной заболевания стали нарушения санитарно-противоэпидемического режима в корпусах и правил личной гигиены.

Впрочем, не будем подробно пересказывать содержание — с ним читатели могут ознакомиться самостоятельно.

Жуковскую "Деснянку" могли закрыть за ротавирус и нарушение санитарных норм

Жуковскую "Деснянку" могли закрыть за ротавирус и нарушение санитарных норм

Остановимся, однако, на любопытном моменте, касающемся меры ответственности для должностных лиц, за те самые вышеупомянутые нарушения СанПиНа.

Обратим внимание читателей, что в числе наказанных, помимо руководителя и медиков, оказался и шеф-повар столовой — видимо, несмотря на удовлетворительное состояние продуктов, не всё так хорошо было и в пищеблоке.

Также согласно ответу, выяснилось, что 14 июня в Жуковском районном суде рассматривалось административное дело, ответчиком в котором выступало юридическое лицо — ГАУ «Брянский областной центр оздоровления «Деснянка». Мы нашли соответствующее постановление суда. В нём сообщается, что лагерь специалисты Роспотребнадзора просили вообще закрыть — под предлогом угрозы жизни и здоровью отдыхающих.

Оказалось, что в лагере «внеплановые ревизоры» не нашли в туалетах двух корпусов мыла, туалетной бумаги, устройства для просушивания рук или бумажных полотенец. Также было установлено, что «текущая уборка помещений проводится некачественно и несвоевременно в части помещений 6 корпуса, санитарные узлы находятся в неудовлетворительном санитарном состоянии. В спальных помещениях 2 корпуса возле кроватей складируется мусор (бытовые отходы)».

Серьёзное нарушение допустил и убеждавший в «штатности» директор лагеря Владимир Белокопытов, который не поставил в известность управление Роспотребнадзора в течение 2-х часов с начала заболевания детей, как того требует СанПиН.

Впрочем, с наведением порядка в санузлах и средствами гигиены в лагере справились оперативно — ещё до заседания. Так что приостановления деятельности «Деснянки» не случилось: суд ограничился более мягким наказанием — оштрафовал лагерь на 15 тысяч рублей.

В итоге «Деснянка» планово завершила смену 21 июня, немного сместив сроки последующих заездов.

P.S. Но резонансная тема заболевания в «Деснянке» ещё не завершена. Мы ждём ответа от ведомства, которое единственное пока не прокомментировало «Брянской улице» ситуацию в лагере, — департамента образования и науки, учредитель оздоровительного центра.

Мы несколько раз пытались связаться по телефону и с директором Владимиром Оборотовым, и с его заместителем Татьяной Кулешовой. Но оба руководителя были неуловимы и сами обратиться с разъяснениями ситуации времени не нашли — в частности, в один из дней возвращали губернатора в детство в образцовом лагере «Маяк».

«Брянская улица» также 19 июня направила в департамент официальный запрос, на который уже 9-й день готовит ответ Елена Ловяго, начальник отдела по оздоровлению и отдыху детей.  Мы также опубликуем его после, надеемся, скорейшего получения.

Оцените статью
Брянская улица