«Лента.ру» рассказала о проблеме кадров в перинатальном центре Брянска

Напомним, в открывшемся в марте 2017-го перинатальном центре с апреля по июнь скончались 12 детей. 9 июня центр приостановил работу. Родители умерших детей утверждают, что причиной временного закрытия стала больничная инфекция, а причиной трагедий – халатность и низкая квалификация медперсонала. Медики отвергают эти обвинения, ссылаясь на то, что в центр поступали пациентки с проблемной беременностью со всей области.

Следственный комитет расследует гибель детей в медицинском учреждении в рамках уголовного дела, возбуждённого по статье «Халатность».

По информации источников «Ленты.ру», близких к Минздраву, консультанты ведомства ставили вопрос о дополнительной подготовке медицинских кадров центра и улучшении качества ведения первичной медицинской документации. Также на кадровые проблемы, как утверждают источники издания, указывали проверяющие из брянского управления Росздравнадзора ещё до открытия центра.

«Лента.ру» при этом отмечает, что эта ситуация типична не только для Брянской области.

«Медперсонал, чья квалификация явно не дотягивает до выполнения поставленных задач, — проблема вовсе не одной Брянской области. И периферийным этот «недуг» отечественного здравоохранения тоже не назовешь. Пациенты столичных поликлиник и больниц тоже нередко могут наблюдать, как современное и явно недешевое диагностическое оборудование простаивает из-за отсутствия специалистов, умеющих им пользоваться», — сообщается в материале.

Подробней о ситуации с закрытием перинатального центра читайте в материалах «Брянской улицы».

Оцените статью
Брянская улица