Рынок «Северный» vs мэрия: арбитраж признал незаконным выселение предпринимателей

«Брянская улица» вслед за Александром Куприяновым, активистом КПРФ, известным как Доктор Правда, продолжает отслеживать ситуацию вокруг рынка «Северный» в Бежицком районе. О противостоянии мы начали писать ещё летом.

Напомним, что предприниматели, торгующие на рынке, стали получать в мае уведомления о расторжении договоров аренды в одностороннем порядке, под предлогом ремонта теплотрассы владельцем сети «Журавли» депутатом Игорем Алёхиным. Между тем, сотни торгующих на рынке людей, для которых это — едва ли не единственная возможность прокормить семью, уверены: их просто выживают в угоду бизнесу бывшего главы города.

Рынок «Северный» vs мэрия: арбитраж признал незаконным выселение предпринимателей

19 июня на рынке произошёл пожар, в результате которого предприниматели, по их подсчётам, лишились товара на 600 тысяч рублей. Тогда активисты уверяли, что это был поджог с целью выдавить их с насиженной территории.

Переговоры с мэрией для активистов «Северного» заканчиваются ничем, кроме обещаний.

Как сообщают предприниматели в очередном сюжете канала «Доктора Правды», арбитражный суд признал незаконным нормативный акт о ликвидации рынка. Однако его уничтожение продолжается.

«Несмотря на судебное решение оставить рынок и предпринимателей в покое, брянская городская власть продолжает подло уничтожать островок свободной торговли. На этот раз бетонными блоками перегородили входы в рынок. Но люди не сдаются и продолжают борьбу за свои права!» — комментирует Александр Куприянов очередной сюжет.

О последних событиях на камеру рассказывают несколько арендаторов рынка, включая активистку Светлану. Как она сообщает, поздно вечером 3 октября «администрация «Журавлей» погрузчиком выгружала бетонные блоки». В 7 часов на следующий день люди не могли попасть — все входы были заблокированы.

Предприниматели растащили их. Но в «Журавлях» категорически отрицали свою причастность к установке блоков, а приехавшему на их вызов сотруднику полиции заявили, что видеокамеры были отключены на ночь. Затем нашёлся якобы хозяин блоков, которые, с его слов, упали с машины случайно.

Также Светлана сообщает, что Арбитражный суд Брянской области принял решение признать недействительным акт ликвидации рынка, но мэрия пытается обжаловать это в апелляционной инстанции.

— Мы согласны решать в правовом поле, — заявляет активистка. — Если поставится точка (в пользу администрации — ред.)— препятствовать законному решению суда мы не будем.

— Такой администрации, которая так прогибает людей, у нас не было… Слушать нигде не хотят — потому, что у нас нет денег. Мы нищие. У нас нет административного ресурса. Поэтому с нами можно поступать, как с ненужными вещами, — говорит представительница рынка.

Оцените статью
Брянская улица