В Брянске закрыли Северный рынок

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Брянской области, с 1 января 2018 года торговая площадка на остановке «Северная» была исключена из перечня ярмарочных площадок. Но, несмотря на прекращение договоров с ИП, на территории ярмарки по-прежнему велась торговля в киосках, лотках и палатках.

После внесения акта прокурорского реагирования, незаконно установленные торговые объекты были демонтированы, а территория бывшей ярмарки очищена от большого объёма мусора, скопившегося за время проведения торговой деятельности.

Таким образом, вероятно, поставлена точка в многомесячном противостоянии малого бизнеса и мэрии.

«Брянская улица» подробно освещала ситуацию вокруг рынка «Северный» в Бежицком районе. О противостоянии мы начали писать ещё летом минувшего года.

Напомним, что предприниматели, торгующие на рынке, в мае 2017 года стали получать уведомления о расторжении договоров аренды в одностороннем порядке, под предлогом ремонта теплотрассы владельцем сети «Журавли» депутатом Игорем Алёхиным. Между тем, сотни торгующих на рынке людей, для которых это – едва ли не единственная возможность прокормить семью, уверены: их просто выживают в угоду бизнесу бывшего главы города.

19 июня на рынке произошёл пожар, в результате которого предприниматели, по их подсчётам, лишились товара на 600 тысяч рублей. Тогда активисты уверяли, что это был поджог с целью выдавить их с насиженной территории.

Многочисленные переговоры с мэрией для активистов «Северного» каждый раз ни к чему не приводили.

Оцените статью
Брянская улица